Экономика
2016-10-11 06:00

Меняем Windows на отечественный продукт

Меняем Windows на отечественный продукт

Во Владимирской области заменят операционные системы Windows на российское программное обеспечение GosLinux. Эксперимент стартовал с муниципалитетов региона. Сообщается, что если опыт по внедрению импортозамещающей системы окажется успешным, его распространят на федеральном уровне, а далее – в органы госвласти и другие крупные структуры.

Разработка операционной системы, получившей наименование «Гослинукс», велась в Федеральной службе судебных приставов России в течение 2013 года в рамках госконтракта на доработку, внедрение и сопровождение подсистем автоматизированной информационной системы ФССП России. Результаты получены на основе анализа деятельности судебных приставов-исполнителей, потребностей администраторов и применяемых в службе информационных технологий. Основным разработчиком выступила компания «РЕД СОФТ».

Создатели отечественного программного обеспечения заявляют о его безопасности и устойчивости к взлому, а также о его совместимости с западными системами.

Операционная система разработана в двух исполнениях — для серверов и рабочих станций, устанавливается с преднастроенными средствами защиты информации.

План перехода органов государственной власти на отечественное программное обеспечение утвержден специальным постановлением Правительства Российской Федерации. Испытания завершатся в конце этого года, а со следующего – начнется массовое распространение продукта от российских разработчиков. Завершится проект в 2019 году.

На сегодняшний день более 8300 судебных приставов-исполнителей используют операционную систему «Гослинукс» на своих рабочих местах. Разработанная на базе свободного программного обеспечения защищенная операционная система установлена и применяется в работе судебных приставов в 70 субъектах Российской Федерации. 

Фото: http://jenkins.red-soft.ru

Другие новости
Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть Свыше 8, 3 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Специалисты из Владимирской области ремонтируют дороги в подшефном Кировском «Дорога к храму» в Гусь-Хрустальном обретает новый облик В Кольчугино повысили качество и надёжность теплоснабжения для 4 тысяч жителей города Российские сертификаты безопасности нужны для защиты персональных данных и стабильности интернет-сервисов Школьников и студентов колледжей Владимирской области приглашают на конкурс по охране труда 2027 года Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет облик регионов Самбист Макар Барсуков привез серебро с Первенства мира В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов
смотреть все
mob_banner1