Экономика
2014-12-02 13:04

Кризис - как стимул к развитию?

Кризис -  как стимул к развитию?

   Во Владимирской области подготовлен проект программы развития промышленности, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения импортозамещения на 2015-2020 годы (он обнародован комитетом по промышленной политике и науке областной администрации).

 Общее финансирование программы предполагается в размере 2 миллиардов 424 миллионов рублей. Конкретно: 84 миллиона – из областного бюджета, 511 миллионов – из областного бюджета, остальное – из внебюджетных источников. «С учетом имеющихся компетенций и востребованности на рынке приоритетными направлениями являются развитие и создание новых современных производств в сферах высокоточной механики, электроники, лазерных и нано-технологий, генно-инженерной биофармацевтики и композитных материалов», - сообщается в тексте проекта.

Разработана система мероприятий, направленных на развитие промышленности. В частности, программа будет стимулировать внедрение предприятиями энергосберегающих технологий. Предприятия, которые тратят на энергоресурсы более 50 миллионов рублей в год, пройдут энергоаудит. В дальнейшем затраты на повышение энергоэффективности будут субсидированы.

   Предполагается, что главной научной базой инновационного и научно-технического комплекса станет Инжиниринговый центр ВлГУ, а основным местом подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности – Региональный центр подготовки кадров при «Ковровском электромеханическом заводе».

По расчетам разработчиков программы, благодаря ее реализации общий объем инвестиций в экономику области за период с 2015 по 2020 год составит не менее 95 миллиардов рублей. Будет создано не менее 7800 новых высокопроизводительных рабочих мест. Прирост отгруженной продукции в 2020 году по отношению к 2013 году составит не менее 176,8%. Заработная плата за тот же период вырастет в 2,2 раза.

Радужные планы не мешают руководству ТПП трезво смотреть на жизнь. Торгово-промышленная палата Владимирской области приглашает ведущих экономистов, чтобы рассказать владимирским предпринимателям, как сохранить и развивать бизнес в условиях кризиса. Деловой завтрак на тему «Конец роста. Как развивать компанию в условиях стагнации и падения экономики» ТПП проведет во Владимире 17 декабря.

- Многие бизнесмены считают, что в современных экономических условиях рост компании невозможен. Такие же настроения были и в кризис 2008-2009 годов. В тот период мы и начали проведение интерактивных встреч на тему поиска новых возможностей для развития – деловых завтраков. Такие возможности как раз и открываются в трудные периоды. Но их нужно увидеть и суметь реализовать, - считает начальник Центра делового образования областной ТПП Елена Потапова.

Участники нового делового завтрака обсудят причины экономической стагнации, рассмотрят возможные меры повышения эффективности своих компаний.

Главным спикером станет заместитель декана Бизнес-школы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор уникальных консалтинговых программ Алексей Макаров

Также в мероприятии примет участие директор Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области Владимир Лавров. Все участники делового завтрака смогут задать спикерам вопросы и поучаствовать в дискуссии.

Деловой завтрак пройдет 17 декабря с 9.00 до 11.30 в парк-отеле «Вознесенская слобода» 

Получить дополнительную информацию и записаться на мероприятие можно по телефону 8 (4922) 45-08-34, 45-08-38 и по электронной почте cdo606@mail.ru (Центр делового образования ТПП Владимирской области).

По материалам пресс-службы ТПП

 




Другие новости
Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)»
смотреть все
mob_banner1