Экономика
2015-01-15 11:45

Хостелы помогут привлечь туристов в кризис

Хостелы помогут привлечь туристов в кризис


Туроператоры региона все чаще делают ставки не на внешний, а на внутренний туризм, развивая местные маршруты. Они нашли способ значительно уменьшить стоимость тура за счет удешевления проживания. Иными словами, вместо дорогостоящих гостиниц путешественникам предлагаются хостелы.

По словам представителей городского управления экономики, большинство владимирских хостелов - а их больше 10 - открыты в жилых квартирах, то есть, не по ГОСТу. Остальные же расположены в отдельных зданиях, как обычные гостиницы. Таких хостелов, по словам заведующей отделом бытового обслуживания управления Татьяны Новиковой, в городе 4. Самые известные - «Самовар» в Козловом тупике, «Пилигрим» на улице Токарева, «День и ночь» в Заклязьменском, хостел в Британском доме и другие. Как правило, они располагаются ближе к центру города.

Хостелы традиционно представляют собой несколько комнат с двухъярусными кроватями, общей кухней и санузлом и всей необходимой для проживания техникой. К примеру, в новом городском хостеле под названием "Wow", который начал работать с нового года, может проживать до 80 человек. Койко-место здесь стоит 500 рублей в сутки.

Это и есть главное преимущество хостелов - низкая стоимость проживания: примерно от 350 до 1500 рублей на человека. Для сравнения: снять номер в гостинице Владимира можно в среднем за 2 тысячи рублей в сутки.

По словам гендиректора нового хостела Юлии Тальвик, недорогой гостиницей уже заинтересовался областной департамент природопользования, чтобы с его помощью развивать местный экотуризм.

- За счет пересмотра бюджета и уменьшения расходов на проживание у человека появляется возможность посетить больше городов Владимирской области, а не только Владимир - Суздаль - Боголюбово. Турист уже сможет и в Муром, и в Гусь-Хрустальный поехать, и в Кольчугино, и в Мещеру, и еще в какие-то места. На сэкономленные деньги можно будет сделать небольшой тур по области.

Каждый хостел старается предложить помимо чистого белья и удобной кровати какую-то свою "фишку" в обслуживании. Так, например, в "Достоевском", который расположен на ул. Железнодорожной и является сетевым хостелом, к услугам путешественника небольшая библиотека  - чтобы скоротать ночь за любимой книжкой. 





Другие новости
В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники
смотреть все
mob_banner1