Экономика
2016-05-25 18:06

Капитальный ремонт проведут досрочно в 40 домах (ВИДЕО)

Капитальный ремонт проведут досрочно в 40 домах (ВИДЕО)

Во Владимирской области началась реализация бонусной программы капитального ремонта домов. В нее вошли объекты с наиболее высоким уровнем собираемости взносов. Работы на них начнутся раньше графика - уже летом этого года. 

Фото.jpg

- Это дома, у которых уровень собираемости за календарный год более 95%, есть 100 и выше. Составлена бонусная программа, в нее вошел 41 дом, - сообщила первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина в ходе единого информационного дня для журналистов. 

Власть решила поддержать и тех граждан, которые платят за капитальный ремонт не по шесть с половиной рублей с квадратного метра (минимальный взнос на эти цели в 33-м регионе), а выходят с инициативой платить больше, чтобы ускорить сроки ремонта. 

Вот в этом доме в поселке Садовый Суздальского района крыша протекает уже 20 лет. В доме 60 квартир, в которых  живет 150 человек. Особенно страдают жильцы верхних этажей.

Жительница одной из квартир на пятом этаже Роза Глинина собирает воду, текущую с потолка во время каждого дождя, в тазики. 

Фото3.jpg

- Текущий ремонт крыши делают, но как уходят, так опять потекло, зимой еще больше, чем летом, снег тает - и все! – жалуется женщина. 

Осенью прошлого года жители рассчитали стоимость капитального ремонта кровли, приняли решение собирать по 12 рублей за квадратный метр и обратились в фонд капремонта. 

Фото1.jpg

- Мы посмотрели квартиры пятого этажа, состояние кровли, естественно, она нуждается в капитальном ремонте, поэтому в 2016 году мы предполагаем выполнить эти работы, - сказала и.о. директора регионального фонда капитального ремонта Ольга Лебедева. 

Несмотря на то что жители дома собрали не всю сумму, необходимую на ремонт крыши, а только 600 тысяч рублей, ремонт им будут делать авансом, из «общего котла». Недостающие средства жители компенсируют за счет последующих взносов. 

Всего в 2016 году в регионе в программу капитального ремонта включено 550 домов. Еще 74 объекта сдадут по плану прошлого года до 1 июля. Дополнительно в рамках программы в домах жителей области заменят 81 лифт.

В регионе продолжается работа и по переселению людей из аварийного жилья. В строящийся дом в поселке Новый Суздальского района уже этим летом переедут 12 жителей Суздаля.

Не отказалась область и от программы энергосбережения. За два года в рамках программы построили и модернизировали 33 котельные. Одна из них находится в Суздале, на улице Лесной. 

Фото5.jpg

Эта небольшая блочно-модульная котельная снабжает горячей водой и теплом 26 жилых домов и 41 административное здание в центре города. 

Фото4.jpg

- В 2015 году была смонтирована перемычка между старыми и новыми сетями, и в настоящий момент Суздаль не получает ни одного часа перебоя в горячей воде при отключении в ходе регламентных работ на центральной котельной на улице Промышленной, - сказал глава администрации Суздаля Сергей Сахаров. 

В рамках программы энергосбережения в Суздале, как и в целом по области, ведется работа по установке энергосберегающих светильников. Как сообщил Сергей Сахаров, за два года в Суздале установили порядка 400 светильников, что позволяет экономить около 500 тысяч рублей ежегодно.

Журналисты также посетили единый расчетно-кассовый центр Суздаля, который открыли в мае прошлого года. Недавно, по итогам областного конкурса, суздальский ЕРКЦ занял первое место.

Безымянны5.png

Всего в регионе существует 14 единых расчетно-кассовых центров.

 




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ
смотреть все
mob_banner1