Экономика
2016-06-10 12:48

Как Россия и Беларусь вместе пшеницу выращивают (ВИДЕО)

Как Россия и Беларусь вместе пшеницу выращивают (ВИДЕО)

Сотрудничество Владимирской области и Беларуси активно развивается в разных отраслях. Как именно это происходит в аграрном секторе, нам рассказали во Владимирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. 

В России хлеб всегда пользовался глубоким, искренним уважением, не случайно и сегодня селекционеры дают новым сортам пшеницы звучные, гордые имена: Дарья, Сударыня и Славянка. Дарья – это белорусский сорт яровой пшеницы. Он получил широкое распространение в Центральной России в начале 2000-х годов. А Сударыня и Славянка выведены совместно – специалистами Владимирского НИИ сельского хозяйства и их белорусскими коллегами.

игнатьева.jpg

- В результате нашей совместной работы создано восемь сортов яровой пшеницы и тритикале. Эти сорта отличаются высоким качеством продукции, приспособленностью к выращиванию в местных условиях, устойчивостью к полеганию и качеством зерна, - говорит Галина Игнатьева, старший научный сотрудник владимирского НИИСХ.

2.jpg

Дарья – высокоурожайный сорт, устойчивый к полеганию. Но при выращивании требует интенсивной технологии – большого количества минеральных удобрений и активной химической обработки посевов. Однако далеко не все российские хозяйства могут себе это позволить. Достоинство сортов, выведенных с участием владимирских специалистов, в том, что эту пшеницу можно выращивать с малыми затратами. При этом ее урожайность не снижается. Например, пшеница сорта Сударыня дает урожай порядка 65 центнеров с гектара. Сударыня и Славянка уже включены в госреестр России и Беларуси. На очереди два новых сорта - Ладья и Каменка. Хорошие перспективы имеет и еще одна культура, выведенная совместно, – яровой тритикале Норман. 

викулина.jpg

- Культура очень перспективная, это гибрид пшеницы и ржи, и он в себе сочетает их свойства. То есть неприхотлив, довольно устойчив к неблагоприятным условиям, - объясняет Елена Викулина, ученый секретарь владимирского НИИСХ.

Тритикале появился в России совсем недавно, он ценится за то, что дает урожайность больше, чем ячмень, может выращиваться без активного применения химических препаратов. В основном идет на корм животным, но вполне может использоваться и в пище человека. Ведь по своему составу изделия из этого зерна близки к ржаному хлебу, который, как известно, содержит много полезных витаминов и микроэлементов. Кроме пшеницы и тритикале, в НИИ занимаются селекцией ячменя и овса. О зерновых культурах здесь знают всё.

1.jpg

Процесс выведение нового сорта – работа невероятно трудоемкая и занимает не менее 8 лет. Из гибридов отбираются самые лучшие колосья, их сеют на опытных делянках, обмолачивают и снова сеют. В итоге селекции из 6 тысяч растений остается 1 или 2 сорта. Таким образом, решается одна из главных задач семеноводства – сохранение сортовой чистоты и урожайных свойств семян. Продукция Владимирского НИИ пользуется спросом не только в нашей области, но и в других регионах России.

 

Другие новости
В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей
смотреть все
mob_banner1