Экономика
2019-06-14 17:47

Как потратили прошлогодний бюджет? В «Белом доме» прошли публичные слушания

Как потратили прошлогодний бюджет? В «Белом доме» прошли публичные слушания

На что потратили прошлогодний бюджет? В «Белом доме» публично обсудили главный финансовый документ 2018-го. Доходы — около 58,7 миллиарда рублей. Профицит — около миллиарда. Госдолг — самый низкий в ЦФО. Основные показатели: бездефицитность, сбалансированность, социальная ориентированность. Счетная палата вынесла вердикт: бюджет достоверный. Старания властей очевидны. Однако, сохраняются риски.

— Одной из основных угроз экономике региона, устойчивости бюджета является сохранение отрицательной динамики численности экономически активного населения, отрицательного сальдо миграционного баланса и увеличение естественной убыли населения по сравнению с 2017 годом на 8,6%, — доложила председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

Депутаты ЗС бюджет похвалили и внесли ряд рекомендаций. Запланировать деньги на исполнение наказов, приблизить показатели госпрограмм к ожиданиям людей. И главное: совершенствовать распределение средств между бюджетами. Муниципалитеты жалуются: пополняют казну, а обратно им возвращают гроши. При ЗС уже создана рабочая группа. Сейчас 60% субсидий выделяются по закону о бюджете, 40% — постановлением губернатора. Парламентарии хотят максимальное количество субсидий распределять законом. В идеале — до 100%.

— Это повысит дисциплину муниципальных органов управления, потому-то они могут знать и могут быть уверены, что средств выделенные им законом о бюджете, в полном объеме останутся в их распоряжении и будет дисциплинировать их для того, чтобы они их качественно и в полном объеме и своевременно осваивали, — считает председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Владимирской области Михаил Максюков.

Проблема межбюджетных отношений вновь сузилась до конфликта Владимирской мэрии с «Белым домом». Депутат горсовета Леонид Фоменко задал вопрос: почему соглашение о выделении дотаций обязывает городской бюджет сократить дефицит до 5%. Это, по словам нардепа, невозможно. Главный финансист региона ответил: городские депутаты просто запутались.

— Не хочешь заключать соглашение на дотации, так не заключай соглашение. Но тогда исключили из городского бюджета эти расходы. Да, действительно, есть ограничения, но по замещению кредита, по реструктуризованным кредитам. Вот там эта норма есть. Здесь этой нормы нет. И вот здесь, господа депутаты, товарищи депутаты. Вот как к вам еще обращаться? Но вы хоть читайте документы-то, — ответил Леониду Фоменко первый вице-губернатор Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

Стороны остались при своем мнении. Также на слушаниях внесли ряд предложений. К примеру, внимательней отнестись к ремонту дорог в промышленных зонах. Все рекомендации внесли в протокол. Их учтут при планировании бюджета региона на будущую трехлетку.




Другие новости
В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление
смотреть все
mob_banner1