Экономика
2017-06-02 18:13

Инвестиционная привлекательность региона-33 выше, чем у Питера и Ростова

Инвестиционная привлекательность региона-33 выше, чем у Питера и Ростова

Владимирская область заняла 15-ю строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив. В прошлогоднем рейтинге АСИ наш регион был на 8-й позиции, и это дало возможность кому-то сделать печальный вывод о «падении привлекательности области на 7 пунктов», а оппозиционным СМИ –позлорадствовать.

Более детальное знакомство с методологией АСИ позволяет не драматизировать ситуацию, а воспринимать этот рейтинг спокойно, как рабочий инструмент. Дело в том, что параметры, которые применяет Агентство, из года в год меняются. Методология довольна сложна, она описана аж на 8 страницах пособия для экспертов. Ее можно скачать тут. В 2017 году из 8 страниц методички примерно с 1 страницы старые параметры убрали (по сравнению с 2016-м). А еще на 3 страницах появились совершенно новые параметры.

Нововведения касаются в большей мере взаимоотношений государства и субъектов малого и среднего бизнеса. Вот один такой параметр: 

«Доля исполненных обязательств по заключенным контрактам с субъектами малого предпринимательства (по процедурам торгов и запросов котировок, проведенным для субъектов малого предпринимательства в контрактной системе) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в субъекте  РФ». 

Или вот еще новинка: 

«Количество вновь созданных субъектов МСП к общему количеству субъектов МСП в субъекте РФ»

А убрали (причем на год) вот такой пункт: 

«Доля многофункциональных центров (МФЦ), территориально-обособленных структурных подразделений (ТОПС) и офисов привлекаемых организаций (ОПО), предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в которых обеспечивается предоставление специализированных услуг для предпринимателей». 

И таких изменений в методологии процентов 40!

Так что рассматривать рейтинг как некий универсальный стандарт нельзя. В 2015-м Владимирская область была на 18-м месте, в 2016-м – на 8-м, в 2017-м – на 15-м. Каждый год изучению подвергались разные аспекты инвестиционного климата. Это позволяет специалистам находить и брать на вооружение передовые практики - внедрять их. Конкретно последний рейтинг заставляет пристальнее рассмотреть отношение к малому бизнесу в регионе и, вероятно, предпринять дополнительные шаги в его поддержку.

Ну а уж если заниматься чисто нумерологией, то Владимирская область все три года входит в ТОП-20 регионов России по привлекательности для инвесторов. В последнем рейтинге наш регион опережает, к примеру, Санкт-Петербург и Ростовскую область – они прежде даже в двадцатку не входили. Из соседей нас опережает только Московская область.

КОНКРЕТНО

Регион
Место 
в рейтинге
2017
Место 
в рейтинге 
2016
Изменение
позиции 
2016-2017
Республика Татарстан 1
1
0
Чувашская Республика 2
6
4
Москва 3
10
7
Тульская область 4
4
0
Калужская область 5
3
-2
Тюменская область 6
5
-1
Краснодарский край 7
7
0
Воронежская область 8
23
15
Московская область 9
21
12
Ульяновская область 10
11
1
Тамбовская область 11
19
8
Костромская область 12
25
13
Республика Башкортостан 13
20
7
Липецкая область 14
16
2
Владимирская область 15
8
-7
Ростовская область 16
24
8
Санкт-Петербург 17
22
5
Республика Мордовия 18
17
-1
Ивановская область 19
33
14
Ленинградская область 20
34
14

Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1