Экономика
2018-07-19 17:52

Дождь во благо: владимирское Ополье увеличило темп заготовки кормов

Дождь во благо: владимирское Ополье увеличило темп заготовки кормов

Заготовка кормов для скота в регионе превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев, который озвучил ряд цифр.

На условную голову скота владимирские аграрии заготовили 10,29 центнеров грубых и сочных кормов. В прошлом году к середине июля было всего 7,77 центнера. В абсолютных цифрах заготовки составили: сена — 14 тысяч тонн, сенажа — 246 тысяч тонн, силоса — 61 тысяча тонн. Суммарно скошено 42% кормовых посевов.

— Прошедшие дожди пока не являются отрицательным моментом для сельхозтоваропроизводителей области, — уверен Александр Трутнев. — В районах с легкими почвами (особенно на юге региона), где в течение мая-июня преобладала жаркая сухая погода, дожди окажут положительное влияние на посевы. В Ополье пополнятся запасы влаги.

Текущим летом во Владимирской области засеяно 153 гектара. Из них на крупные сельхозпредприятия приходится 118,6 тысячи: яровые зерновые — 51,7 тыс. га, однолетние кормовые — 57,9 тыс. га, технические культуры — 5,6 тыс. га, картофель — 2,99 тыс. га, иных овощей — 0,45 тыс.га. Еще 8,2 тысячи гектаров посевов приходится на фермерские хозяйства, и 26 тысяч — на частные подсобные.

Учитывая ежедневные дожди, к финалу сезона можно ожидать неплохие результаты по данному направлению растениеводства.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара
смотреть все
mob_banner1