Экономика
2018-07-19 17:52

Дождь во благо: владимирское Ополье увеличило темп заготовки кормов

Дождь во благо: владимирское Ополье увеличило темп заготовки кормов

Заготовка кормов для скота в регионе превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщил вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев, который озвучил ряд цифр.

На условную голову скота владимирские аграрии заготовили 10,29 центнеров грубых и сочных кормов. В прошлом году к середине июля было всего 7,77 центнера. В абсолютных цифрах заготовки составили: сена — 14 тысяч тонн, сенажа — 246 тысяч тонн, силоса — 61 тысяча тонн. Суммарно скошено 42% кормовых посевов.

— Прошедшие дожди пока не являются отрицательным моментом для сельхозтоваропроизводителей области, — уверен Александр Трутнев. — В районах с легкими почвами (особенно на юге региона), где в течение мая-июня преобладала жаркая сухая погода, дожди окажут положительное влияние на посевы. В Ополье пополнятся запасы влаги.

Текущим летом во Владимирской области засеяно 153 гектара. Из них на крупные сельхозпредприятия приходится 118,6 тысячи: яровые зерновые — 51,7 тыс. га, однолетние кормовые — 57,9 тыс. га, технические культуры — 5,6 тыс. га, картофель — 2,99 тыс. га, иных овощей — 0,45 тыс.га. Еще 8,2 тысячи гектаров посевов приходится на фермерские хозяйства, и 26 тысяч — на частные подсобные.

Учитывая ежедневные дожди, к финалу сезона можно ожидать неплохие результаты по данному направлению растениеводства.

Другие новости
В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта Предпринимателей Владимирской области приглашают на межрегиональный форум «Дни ритейла в Нижнем Новгороде» Бюджетам трёх округов области выделены субсидии на поддержку социально ориентированных НКО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском фестивале «Яблоко от Яблони» Стартовала областная акция «Помоги собраться в школу!» Лишенная родительских прав мать погасила миллионный долг по алиментам В ОП призвали оборудовать в аэропортах дополнительные зоны для семей с детьми Жители и сотрудники учреждений соцзащиты продолжают поддержку участников СВО В Селивановском Семейном МФЦ работает один из соцсервисов «Няня в помощь маме» Во Дворце бракосочетания Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Во Владимирской области в 2,5 раза увеличилась производительность осветительных устройств Во Владимире отметят XVIII праздник рукоделия «Левша»
смотреть все
mob_banner1