Экономика
2015-12-03 15:16

Доходы бюджета Владимира снизятся на миллиард. Зато дефицита не будет (ВИДЕО)

Доходы бюджета Владимира снизятся на миллиард. Зато дефицита не будет (ВИДЕО)

Впервые за последние годы бюджет Владимира будет бездефицитным. Уровень доходов -  5 млрд 483 млн рублей - совпадает с расходами. Налоговые доходы составят почти половину от общего объема, или 2 млрд 722 млн рублей, неналоговые – 706,4 млн рублей (13%). Из регионального бюджета поступит 37% доходов, или 2 млрд 54 млн рублей. 

В  следующем году помощь области городу будет уменьшена примерно на 1,6 млрд рублей. Именно за счет этого показателя городские власти намерены сократить бюджетные расходы. В целом, по сравнению с 2015 годом, расходы бюджета снизятся на 1 млрд 844 млн рублей (25%). 

Основные источники дохода города – налог на доход физических лиц - 39%, земельный налог – 22%, единый налог на вмененный доход – 11,9%, арендная плата за землю – 11%.

Более половины бюджета (59%) будет потрачено на выплату заработной платы. 

Как отметила начальник финансового управления Вера Трусова, новый бюджет сохранит свою социальную направленность. 72% городской казны будет потрачено на образование, культуру, спорт и молодежную политику. На образование пойдет 57% доходов, на транспорт и дорожное хозяйство – почти 12%, на сферу ЖКХ – 8%. 

На реализацию адресной инвестиционной программы в следующем году направят почти 209 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета – 34,2 млн рублей.

Объем муниципального долга на 1 января 2016 года составит порядка 1 млрд  рублей.

При обсуждении бюджета среди депутатов наибольшую активность проявил депутат-"яблочник" Дмитрий Кушпита. Он задал пять вопросов. Народного избранника, в частности, волнует вопрос ремонта моста в промзоне Яма, средства на который в 2016 году не предусмотрены. 

- Если мост рухнет, то и наш бюджет рухнет, потому что если, не дай бог, этот катаклизм произойдет, я не знаю, сколько понадобится средств, чтобы потом все это восстановить и возобновить движение поездов, - отметил он. 

Депутат также поинтересовался, есть ли смета на дальнейшее развитие пешеходной зоны областного центра, и выразил обеспокоенность темпами выполнения адресной инвестиционной программы в текущем году. 

После заседания горсовета глава города Ольга Деева не стала давать комментарии журналистам. Вместо нее это сделал Дмитрий Кушпита. 

- Сокращение расходов бюджета может негативно отразиться на уровне жизни горожан. Наверняка будет урезана заработная плата и ухудшится  состояние дорог, - предположил депутат.

 

 




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1