Экономика
2015-12-03 15:16

Доходы бюджета Владимира снизятся на миллиард. Зато дефицита не будет (ВИДЕО)

Доходы бюджета Владимира снизятся на миллиард. Зато дефицита не будет (ВИДЕО)

Впервые за последние годы бюджет Владимира будет бездефицитным. Уровень доходов -  5 млрд 483 млн рублей - совпадает с расходами. Налоговые доходы составят почти половину от общего объема, или 2 млрд 722 млн рублей, неналоговые – 706,4 млн рублей (13%). Из регионального бюджета поступит 37% доходов, или 2 млрд 54 млн рублей. 

В  следующем году помощь области городу будет уменьшена примерно на 1,6 млрд рублей. Именно за счет этого показателя городские власти намерены сократить бюджетные расходы. В целом, по сравнению с 2015 годом, расходы бюджета снизятся на 1 млрд 844 млн рублей (25%). 

Основные источники дохода города – налог на доход физических лиц - 39%, земельный налог – 22%, единый налог на вмененный доход – 11,9%, арендная плата за землю – 11%.

Более половины бюджета (59%) будет потрачено на выплату заработной платы. 

Как отметила начальник финансового управления Вера Трусова, новый бюджет сохранит свою социальную направленность. 72% городской казны будет потрачено на образование, культуру, спорт и молодежную политику. На образование пойдет 57% доходов, на транспорт и дорожное хозяйство – почти 12%, на сферу ЖКХ – 8%. 

На реализацию адресной инвестиционной программы в следующем году направят почти 209 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета – 34,2 млн рублей.

Объем муниципального долга на 1 января 2016 года составит порядка 1 млрд  рублей.

При обсуждении бюджета среди депутатов наибольшую активность проявил депутат-"яблочник" Дмитрий Кушпита. Он задал пять вопросов. Народного избранника, в частности, волнует вопрос ремонта моста в промзоне Яма, средства на который в 2016 году не предусмотрены. 

- Если мост рухнет, то и наш бюджет рухнет, потому что если, не дай бог, этот катаклизм произойдет, я не знаю, сколько понадобится средств, чтобы потом все это восстановить и возобновить движение поездов, - отметил он. 

Депутат также поинтересовался, есть ли смета на дальнейшее развитие пешеходной зоны областного центра, и выразил обеспокоенность темпами выполнения адресной инвестиционной программы в текущем году. 

После заседания горсовета глава города Ольга Деева не стала давать комментарии журналистам. Вместо нее это сделал Дмитрий Кушпита. 

- Сокращение расходов бюджета может негативно отразиться на уровне жизни горожан. Наверняка будет урезана заработная плата и ухудшится  состояние дорог, - предположил депутат.

 

 

Другие новости
В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены
смотреть все
mob_banner1