Экономика
2016-03-11 14:54

Дочка «Газпрома» ответила на обвинение в махинациях

Дочка «Газпрома» ответила на обвинение в махинациях

Сотрудники «Владимир-Газэнергосети» ответили на претензии местных предпринимателей. Напомним, представители компании «Ра-Свет», которая занимается производством медицинских изделий и их оптовой торговлей, обвинили дочку «Газпрома» в махинациях.

Бизнесмены собирались приобрести у ресурсников два участка в Юрьевце общей площадью 6 гектаров за 46 миллионов рублей. Однако, по информации представителей «Ра-Света», перед подписанием договора оказалось, что земля уже продана другой организации. Подробнее об этом мы писали здесь.

В официальном ответе «Владимир-Газэнергосети» сказано, что реализация этих земельных участков осуществлена с соблюдением действующего законодательства. Объявление о продаже появилось на открытых источниках в 2013 году и продублирована летом 2015-го. 

1.jpg

2.jpg

В августе 2015 года предложением заинтересовался владимирский индивидуальный предприниматель, переговоры с которым велись более полугода. За это время, пока предполагаемый покупатель изучал состояние участка и инженерных коммуникаций, продавец вел переговоры с другими заинтересованными лицами – до заключения сделки это совершенно законно.

Так, в январе 2016 года интерес к данным участкам проявила компания «Ра-Свет» и направила газовикам предложение по стоимости существенно ниже заявленной – 32 миллиона рублей вместо 50-ти. Продавца это предложение, конечно, не впечатлило. 

3.jpg

Тогда бизнесмены составили новую оферту – уже на сумму 45,5 миллионов, что также не в полной мере отвечало интересам «Владимир-Газэнергосети».

4.jpg

Поэтому когда в конце февраля 2016 года дочка «Газпрома» получила подтверждение о готовности купить землю от первого заинтересованного предпринимателя, участки было решено отдать ему. Сумма сделки составила 46 миллионов рублей.

Договор купли-продажи стороны заключили 1 марта. В этот же день ООО «Ра-Свет» оповестили о совершенной сделке, однако бизнесмены даже после этого решили не отступать и направили газовикам новое коммерческое предложение, уже на сумму 48 миллионов рублей.

5.jpg

Одновременно с этим бизнесмены направили информацию представителям СМИ о махинациях со стороны «Владимир-Газэнергосети», написали жалобу на имя председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и обратились за помощью в местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и «Российский союз промышленников и предпринимателей».

«Сделка совершена в полном соответствии с предъявляемыми законом требованиями, – сказано в ответном письме «Владимир-Гозэнергосети». – Покупателем имущества является субъект малого предпринимательства Владимирской области, который предложил объективно лучшие для продавца условия сделки. Указанная сделка не нарушает прав и законных интересов других лиц. В связи с чем утверждения бизнесмена Спичакова (управляющий партнер компании «Ра-Свет») о необоснованном ограничении продавцом прав других лиц при реализации непрофильного актива являются не соответствующими действительности».

Другие новости
В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 января 2026 года Таможенники отметили свой профессиональный праздник Из-за состояния федеральной трассы М-7 и Пекинки меняется схема движения транспорта Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об уборке снега на улицах города и реализации программы «Благодвор» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сократил среднее время трудоустройства соискателей Генераторы и мобильные бани отправили землякам в зону СВО из Владимирской области Ущерб от гибели рыбы из-за сброса навоза в реки Петушинского округа оценили в 50 млн рублей По факту ДТП на путепроводе в Коврове с участием 38-летнего мужчины на инвалидной коляске назначена судебная медэкспертиза В деревне Гридино сгорел частный дом на площади 90 кв.м. Из-за непогоды отключили свет в ряде деревень и сел в пяти муниципальных округах Владимирской области Свыше 7 тысяч кубов снега вывезли за сутки с улиц Владимира Во Владимирскую область пешком пришли гости из Москвы Волонтеры приюта «Дорога Добра» помогают бездомным животным пережить крепкий мороз Первый чемпионат по кибатлетике для ветеранов СВО и инвалидов прошел во Владимире Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ
смотреть все
mob_banner1