Экономика
2016-02-03 07:00

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Юрьев-Польская прокуратура обязала департамент здравоохранения области отремонтировать кровлю крыши здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Дело в том, что бывшая богадельня Мещериных 1904 года постройки сейчас используется как больница. Там находятся дневной стационар и отделение скорой помощи.

Раньше лечебное заведение было в руках муниципалитета. Но пару лет назад больница отошла к департаменту здравоохранения Владимирской области. 

Вот выдержки из предписания прокуратуры

«В данном памятнике истории и культуры размещены отделения дневного стационара и скорой медицинской помощи. В ходе обследования здания выявлены факты разрушения кровли здания и потолочных перекрытий, в связи с чем помещения стационара постоянно вымокают, стены и потолок покрываются грибком и обрушаются, существует реальная угроза его обрушения, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, невосполнимую утрату объекта, представляющего историческую ценность. 

Вопреки требованиям действующего законодательства, гарантирующего сохранность таких объектов, ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» какие-либо меры по ремонту кровли и конструкций крыши не принимались, вопросы финансирования данных работ со стороны департамента здравоохранения администрации Владимирской области не решались. 

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Департаментом здравоохранения выделены необходимые финансовые средства на проведение ремонтных работ, на ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли и конструкций крыши на объекте культурного наследия». 

- Некоторые СМИ неправильно преподносят информацию. Единственное постановление, которые вынес суд, - это демонтировать крышу на памятнике архитектуры. Да ремонтировать у нас много чего надо, со времени появления здесь больницы в 90-х годах ни разу не проводился капитальный ремонт. И только в 2008 году ситуация стала меняться. У нас очень много сделано, но этого не видят люди. Поменяли все крыши. Крыша дневного стационара последняя, которая нуждается в ремонте, и он уже ведется. У нас демонтированы фасады, мы вставили пластиковые окна, изменена система отопления, обновлена сантехника, канализация, сделаны косметические ремонты. Масса чего сделано, но у нас люди этого не видят, - говорит «Губернии-33» директор больницы Елена Кудряшова. 

Работы по замене кровли в самом разгаре. К весне ожидается их окончание. 

- 35% от объема всех работ уже выполнено. К весне крыша будет отремонтирована. Мы знаем о проблемах, работаем над устранением всех недостатков, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. На починку крыши выделено 1 миллион 200 тысяч, - говорит пресс-секретарь Департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Трохин. 

За ходом работ на этом объекте пристально следит прокуратура Юрьев-Польского района.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +27 Юнифайд команда Владимирского соцдома «Кредо» стала открытием на Всероссийской Спартакиаде спецолимпиады в Новосибирске Задержан исполнитель квартирной кражи во Владимире, организованной телефонными мошенниками Владимирской области спишут более полумиллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам Дело известного владимирского риэлтора Александр Иоффе добралось до суда Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» Участники региональной программы «Герои-33» получили знаки отличия ГТО Во Владимирской области дан старт ежегодной акции МЧС России «Научись плавать» В Госдуме предложили продлить режим самозанятости до 2035 года Врачи ОДКБ спасли новорождённого от редкой инфекции В Суздальском отделе ЗАГС отметили оловянный юбилей Во Владимире мужчина и женщина пострадали при столкновении катера с байдаркой У жителей Владимирской области появился шанс попасть в отряд Роскосмоса Владимирская область примет первый этап национальной велогонки Tour de Russie В Гусь-Хрустальной центральной районной больнице проведены пожарно-тактические учения Житель Владимира попытался заработать денег, но заработал статью В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу
смотреть все
mob_banner1