Экономика
2016-02-03 07:00

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Департамент здравоохранения чинит крышу бывшей богадельни

Юрьев-Польская прокуратура обязала департамент здравоохранения области отремонтировать кровлю крыши здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Дело в том, что бывшая богадельня Мещериных 1904 года постройки сейчас используется как больница. Там находятся дневной стационар и отделение скорой помощи.

Раньше лечебное заведение было в руках муниципалитета. Но пару лет назад больница отошла к департаменту здравоохранения Владимирской области. 

Вот выдержки из предписания прокуратуры

«В данном памятнике истории и культуры размещены отделения дневного стационара и скорой медицинской помощи. В ходе обследования здания выявлены факты разрушения кровли здания и потолочных перекрытий, в связи с чем помещения стационара постоянно вымокают, стены и потолок покрываются грибком и обрушаются, существует реальная угроза его обрушения, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, невосполнимую утрату объекта, представляющего историческую ценность. 

Вопреки требованиям действующего законодательства, гарантирующего сохранность таких объектов, ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» какие-либо меры по ремонту кровли и конструкций крыши не принимались, вопросы финансирования данных работ со стороны департамента здравоохранения администрации Владимирской области не решались. 

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Департаментом здравоохранения выделены необходимые финансовые средства на проведение ремонтных работ, на ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли и конструкций крыши на объекте культурного наследия». 

- Некоторые СМИ неправильно преподносят информацию. Единственное постановление, которые вынес суд, - это демонтировать крышу на памятнике архитектуры. Да ремонтировать у нас много чего надо, со времени появления здесь больницы в 90-х годах ни разу не проводился капитальный ремонт. И только в 2008 году ситуация стала меняться. У нас очень много сделано, но этого не видят люди. Поменяли все крыши. Крыша дневного стационара последняя, которая нуждается в ремонте, и он уже ведется. У нас демонтированы фасады, мы вставили пластиковые окна, изменена система отопления, обновлена сантехника, канализация, сделаны косметические ремонты. Масса чего сделано, но у нас люди этого не видят, - говорит «Губернии-33» директор больницы Елена Кудряшова. 

Работы по замене кровли в самом разгаре. К весне ожидается их окончание. 

- 35% от объема всех работ уже выполнено. К весне крыша будет отремонтирована. Мы знаем о проблемах, работаем над устранением всех недостатков, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. На починку крыши выделено 1 миллион 200 тысяч, - говорит пресс-секретарь Департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Трохин. 

За ходом работ на этом объекте пристально следит прокуратура Юрьев-Польского района.




Другие новости
В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа
смотреть все
mob_banner1