Экономика
2014-12-06 19:48

Давить на газ!

Давить на газ!

В пятницу во Владимире прошло заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Руководил им замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, а главной темой было производство и активное внедрение газомоторного транспорта, сообщает пресс-служба областной администрации.

Почему во Владимире?

- У Владимирской области очень хороший темп развития энергетической отрасли: это и производство оборудования для нефтегазовой промышленности, и внедрение газомоторных технологий. Данный пилотный регион позволит показать всей России, каким образом техника должна и может работать, а также какие будут показатели цены и качества услуг, - сказал заместитель Министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Энергоэффективность во всех отраслях – один из ключевых тезисов в регулярных выступлениях губернатора Светланы Орловой. Что касается транспорта, то перевод его с традиционных бензина и солярки на газ позволяет снизить расходы на топливо в среднем на 10-12 процентов, на смазочные материалы – на 15-20 процентов. Разумеется, для этого надо строить газозаправочные станции.

- Владимирская область планомерно и поступательно внедряет и популяризирует альтернативные виды топлива, - сообщил первый вице-губернатор Алексей Конышев. -  В настоящее время на территории 33-го региона эксплуатируется 220 различных транспортных средств, работающих на метане, в том числе общественный транспорт. В области действует пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций: во Владимире и Муроме, а также в Меленковском, Кольчугинском и Юрьев-Польском районах.

Еще один повод для проведения заседания правительственной группы именно во Владимире - строительство завода «Volgabus» в Собинском районе, которое было начато в  2014 году и будет завершено летом будущего года. Завод обеспечит создание 750 рабочих мест, и на нем будут производить до 2500 единиц техники в год. Часть продукции, разумеется, будет оставаться и работать в регионе. В 2014 году в рамках госпрограммы область уже купила более 20 автобусов большого класса у компании «Volgabus», произведенных в Волгограде.

Но не только общественный транспорт и специализированная техника будут оснащаться газомоторными силовыми агрегатами. Комиссия активно прорабатывает вопрос стимулирования перехода на газ и легкового транспорта. Например, за счет компенсации затрат на переоборудование машин за счет программы утилизации. На сегодня установка газомоторного оборудования на новый легковой автомобиль российского производства окупается после достижения уровня пробега в 50 тысяч километров.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по итогам совещания было принято решение рекомендовать Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями до 1 марта 2015 года проработать вопрос продления действия программы субсидирования части затрат на приобретение газомоторной техники до 2020 года, предусмотрев возможность направления выделяемых субсидий на уплаченные лизинговые и кредитные платежи, а также возможность приобретения в рамках программы субсидирования легковых газомоторных автомобилей.

Министерству транспорта России также было рекомендовано рассмотреть вопрос нормативного определения такси как общественного транспорта - для стимулирования перехода на газомоторное топливо. 




Другие новости
В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу В корпусах школы №2 в Гусь-Хрустальном идет капремонт Россиянам напомнили о праве вернуть деньги за некачественные ветеринарные услуги Во Владимире вновь стартует второй сезон «Летней Академии спорта» Студенты Владимирского филиала Финансового университета попробовали себя в роли операторов БПЛА Во Владимирской области задержаны операторы сим-боксов В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения
смотреть все
mob_banner1