Экономика
2014-12-06 19:48

Давить на газ!

Давить на газ!

В пятницу во Владимире прошло заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Руководил им замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, а главной темой было производство и активное внедрение газомоторного транспорта, сообщает пресс-служба областной администрации.

Почему во Владимире?

- У Владимирской области очень хороший темп развития энергетической отрасли: это и производство оборудования для нефтегазовой промышленности, и внедрение газомоторных технологий. Данный пилотный регион позволит показать всей России, каким образом техника должна и может работать, а также какие будут показатели цены и качества услуг, - сказал заместитель Министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Энергоэффективность во всех отраслях – один из ключевых тезисов в регулярных выступлениях губернатора Светланы Орловой. Что касается транспорта, то перевод его с традиционных бензина и солярки на газ позволяет снизить расходы на топливо в среднем на 10-12 процентов, на смазочные материалы – на 15-20 процентов. Разумеется, для этого надо строить газозаправочные станции.

- Владимирская область планомерно и поступательно внедряет и популяризирует альтернативные виды топлива, - сообщил первый вице-губернатор Алексей Конышев. -  В настоящее время на территории 33-го региона эксплуатируется 220 различных транспортных средств, работающих на метане, в том числе общественный транспорт. В области действует пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций: во Владимире и Муроме, а также в Меленковском, Кольчугинском и Юрьев-Польском районах.

Еще один повод для проведения заседания правительственной группы именно во Владимире - строительство завода «Volgabus» в Собинском районе, которое было начато в  2014 году и будет завершено летом будущего года. Завод обеспечит создание 750 рабочих мест, и на нем будут производить до 2500 единиц техники в год. Часть продукции, разумеется, будет оставаться и работать в регионе. В 2014 году в рамках госпрограммы область уже купила более 20 автобусов большого класса у компании «Volgabus», произведенных в Волгограде.

Но не только общественный транспорт и специализированная техника будут оснащаться газомоторными силовыми агрегатами. Комиссия активно прорабатывает вопрос стимулирования перехода на газ и легкового транспорта. Например, за счет компенсации затрат на переоборудование машин за счет программы утилизации. На сегодня установка газомоторного оборудования на новый легковой автомобиль российского производства окупается после достижения уровня пробега в 50 тысяч километров.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по итогам совещания было принято решение рекомендовать Минпромторгу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями до 1 марта 2015 года проработать вопрос продления действия программы субсидирования части затрат на приобретение газомоторной техники до 2020 года, предусмотрев возможность направления выделяемых субсидий на уплаченные лизинговые и кредитные платежи, а также возможность приобретения в рамках программы субсидирования легковых газомоторных автомобилей.

Министерству транспорта России также было рекомендовано рассмотреть вопрос нормативного определения такси как общественного транспорта - для стимулирования перехода на газомоторное топливо. 




Другие новости
Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области Сегодня проходит итоговое заседание по делу бывшего мэра Владимира Дмитрия Наумова Свыше 48,6 тысяч жителей Владимирской области со статусом «Дети войны» получат выплату к Дню Победы в размере 3200 рублей Александр Авдеев назначил двух новых министров Владимирской области В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» попало 13 км дорог в Собинском округе В купели во Владимирской области окунулись свыше 4 тысяч человек С 1 марта на базе кольчугинского родильного отделения планируют открыть ургентный родзал Во Владимире прошла акция всероссийского просветительского проекта Олимпийского комитета России  В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море»
смотреть все
mob_banner1