Экономика
2015-02-27 17:22

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году


“Турбулентность” – так коротко и емко управляющий владимирским отделением Сбербанка Тимофей Письмеров сегодня на встрече с журналистами охарактеризовал то состояние, в котором сейчас находится страна.

- Это значит, мы пока не понимаем, где находится дно этого кризиса, - пояснил он.

Неудивительно, что рынок кредитования в 2015 году «просядет» по ряду позиций. Одна из них - ипотека. Несмотря на то что в 2014 году жителям региона только Сбербанк выдал почти 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, в этом году аналитики прогнозируют снижение в этом секторе примерно на 10-20%.

В январе Сбербанком выдано всего 242 жилищных кредита - почти в два раза меньше ежемесячного прошлогоднего показателя. Однако управляющий уверяет - нет никаких поводов для паники.

- Да, рынок ипотеки может снизиться на 10-20%. Но это касается всего рынка. Если учесть, что многие из банков перестали сегодня работать с ипотекой, наш бизнес не пострадает, мы получаем клиентов этих банков, - признался Тимофей Письмеров. 

Главный вопрос для обывателей - что будет с самой процентной ставкой по ипотеке? В Сбербанке уверяют, что будут держать планку на нынешнем уровне - сейчас средний процент 14,5, он варьируется в зависимости от условий кредита (срока кредита, первоначального взноса и т.п.).

Но в целом рынок кредитов в этом году уменьшится примерно в 6 раз, предрекают аналитики банковского сектора, в том числе и Сбербанка. Однако пока, по словам Тимофея Письмерова, статистика по Владимирской области этих прогнозов не подтверждает, по крайней мере январская.

В условиях кризиса Сбербанк продолжит кредитовать и сельхозпроизводителей, и представителей малого и среднего бизнеса - в 2015 году планирует выдать предприятиям кредитов на 12 миллиардов рублей. Это значительное уменьшение - в прошлом году эта сумма составила 30 миллиардов.

Сокращение кредитов, по словам управляющего владимирским отделением Сбербанка, связано с тем, что сами предприятия стали брать меньше кредитов. Хотя, скорее всего, причина в высокой ставке - совсем недавно кредит можно было взять под 29%, в то время как прошлым летом ставка была всего 7%. В настоящий момент ставка по кредитам для предприятий составляет 23%. Возможно, этой весной, по словам Тимофея Письмерова, ставка снизится до приемлемых 16-17%.

Фото ona-plus.ru




Другие новости
Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан ДСУ-3 приступило к капремонту улиц Свердлова и Прибрежной в Киржаче Столетнее дерево, украшающее центр Владимира, может рухнуть Во Владимире проходит Всероссийский турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
смотреть все
mob_banner1