Экономика
2015-02-27 17:22

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году

Что будет с ипотечными кредитами в 2015 году


“Турбулентность” – так коротко и емко управляющий владимирским отделением Сбербанка Тимофей Письмеров сегодня на встрече с журналистами охарактеризовал то состояние, в котором сейчас находится страна.

- Это значит, мы пока не понимаем, где находится дно этого кризиса, - пояснил он.

Неудивительно, что рынок кредитования в 2015 году «просядет» по ряду позиций. Одна из них - ипотека. Несмотря на то что в 2014 году жителям региона только Сбербанк выдал почти 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, в этом году аналитики прогнозируют снижение в этом секторе примерно на 10-20%.

В январе Сбербанком выдано всего 242 жилищных кредита - почти в два раза меньше ежемесячного прошлогоднего показателя. Однако управляющий уверяет - нет никаких поводов для паники.

- Да, рынок ипотеки может снизиться на 10-20%. Но это касается всего рынка. Если учесть, что многие из банков перестали сегодня работать с ипотекой, наш бизнес не пострадает, мы получаем клиентов этих банков, - признался Тимофей Письмеров. 

Главный вопрос для обывателей - что будет с самой процентной ставкой по ипотеке? В Сбербанке уверяют, что будут держать планку на нынешнем уровне - сейчас средний процент 14,5, он варьируется в зависимости от условий кредита (срока кредита, первоначального взноса и т.п.).

Но в целом рынок кредитов в этом году уменьшится примерно в 6 раз, предрекают аналитики банковского сектора, в том числе и Сбербанка. Однако пока, по словам Тимофея Письмерова, статистика по Владимирской области этих прогнозов не подтверждает, по крайней мере январская.

В условиях кризиса Сбербанк продолжит кредитовать и сельхозпроизводителей, и представителей малого и среднего бизнеса - в 2015 году планирует выдать предприятиям кредитов на 12 миллиардов рублей. Это значительное уменьшение - в прошлом году эта сумма составила 30 миллиардов.

Сокращение кредитов, по словам управляющего владимирским отделением Сбербанка, связано с тем, что сами предприятия стали брать меньше кредитов. Хотя, скорее всего, причина в высокой ставке - совсем недавно кредит можно было взять под 29%, в то время как прошлым летом ставка была всего 7%. В настоящий момент ставка по кредитам для предприятий составляет 23%. Возможно, этой весной, по словам Тимофея Письмерова, ставка снизится до приемлемых 16-17%.

Фото ona-plus.ru

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 октября 2025 года Владимирская земля встретила победителей окружного этапа ЦФО Всероссийского конкурса «СМИротворец» Движение по улице Мира во Владимире ограничат на две ночи подряд Большой гуманитарный груз с медикаментами отправил житель города Покров на передовую Дети между офлайном и онлайном: «Ростелеком» изучил главные цифровые привычки и риски поколения Альфа За неделю жители Владимирской области отдали мошенникам выше 31 млн рублей Сотрудники полиции провели день профориентации для владимирских студентов Во Владимирской области изменились требования к владельцам гостевых домов Жители одного из домов во Владимире второй месяц живут без горячей воды Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2025 года Пешеходный переход над Пекинкой в районе поворота на Семязино закрывают на ремонт Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: про работу института, новые проекты и изменения в системы образования Владимирская область направила 10 грузовиков с лесом в Запорожскую область Делинаторы ставят на дорогах в сторону Судогды, Мурома, Суздаля, Радужного Во Владимирской области 2,5 тысячи семей с начала 2025 года улучшили свои жилищные условия с помощью маткапитала Во время пожара в Вязниках погиб мужчина Специалисты Владимирской области завершают капремонт крыш двух домов в подшефном Кировском В Добром начался капремонт еще одной спортплощадки Свыше 10 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю
смотреть все
mob_banner1