Экономика
2014-12-19 13:28

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Банкиры попросили журналистов помочь унять ажиотаж, связанный с получением наличности и слухами о молниеносном росте ставок по кредитам. Специально для этого в пресс-центре «Комсомольской правды» собрались представители региональных отделений Сбербанка России, Промсвязьбанка, Московского индустриального, Россельхозбанка и ВТБ-24.

Они подтвердили, что паника среди вкладчиков создается искусственно, в основном через социальные сети и СМИ. На самом деле во Владимирской области все представительства крупных банков работают в штатном режиме, средств достаточно для обслуживания абсолютно всех клиентов.

- В связи с тем, что в последние дни наблюдается повышенный спрос на наличность, нами принято решение загружать банкоматы не два раза в день, как было раньше, а три, - сообщил Тимофей Письмеров, руководитель Владимирского отделения Сбербанка России. – Поэтому никаких проблем с получением денег по вкладам быть не должно, для этого нет объективных причин. Для удобства клиентов Сбербанк даже обязал свои офисы в декабре работать до 21 часа.

Технические сбои были, но это единичные случаи. И с общей ситуацией они никак не связаны, утверждают банкиры. Были в эти дни и звонки от клиентов о том, что в магазинах отказываются принимать безналичные платежи. Но это прямое нарушение законодательства, и потребитель имеет полное право пожаловаться в Роспотребнадзор на администрацию магазина, а кроме того, позвонить в банк - телефоны «горячих линий» указаны и на банковской карте, и на банкоматах.

Александр Крутов, вице-президент филиала Московского индустриального банка, развеял еще один миф - о том, что москвичи массово снимают деньги в банкоматах 33-го региона. Хотя единичные случаи вице-президенту МИБа известны. Тем не менее, на ситуацию с оборотом и количеством денежных средств в банкоматах Владимирской области это никак не влияет.

Ставки по ипотечным кредитам, несмотря на слухи, остались прежними, говорят банкиры. И кредиты по-прежнему выдаются, и условия их выдачи не изменились: в среднем, во владимирских банках ипотеку можно получить под 13,5-15%. Есть изменения по ключевой ставке ЦБ. Ставки по вкладам на 2 пункта в рублях и 3 пункта в валюте поднял уже Сбербанк,примерно то же происходит и в других банках - на сегодняшний день многие предлагают уже более 20% годовых по разным видам вкладов, - говорят финансисты.

И в будущем году они ожидают рост по вкладам при незначительном сокращении желающих получить кредиты – в связи с общей экономической ситуацией.

Кстати, в новогодние каникулы большинство банков будут работать в штатном режиме, и даже в самый разгар праздников клиентов будут обслуживать сотрудники дежурных офисов, расписание работы которых можно увидеть на сайтах банков.


Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1