Экономика
2014-12-19 13:28

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Что будет с банковскими вкладами и ипотекой?

Банкиры попросили журналистов помочь унять ажиотаж, связанный с получением наличности и слухами о молниеносном росте ставок по кредитам. Специально для этого в пресс-центре «Комсомольской правды» собрались представители региональных отделений Сбербанка России, Промсвязьбанка, Московского индустриального, Россельхозбанка и ВТБ-24.

Они подтвердили, что паника среди вкладчиков создается искусственно, в основном через социальные сети и СМИ. На самом деле во Владимирской области все представительства крупных банков работают в штатном режиме, средств достаточно для обслуживания абсолютно всех клиентов.

- В связи с тем, что в последние дни наблюдается повышенный спрос на наличность, нами принято решение загружать банкоматы не два раза в день, как было раньше, а три, - сообщил Тимофей Письмеров, руководитель Владимирского отделения Сбербанка России. – Поэтому никаких проблем с получением денег по вкладам быть не должно, для этого нет объективных причин. Для удобства клиентов Сбербанк даже обязал свои офисы в декабре работать до 21 часа.

Технические сбои были, но это единичные случаи. И с общей ситуацией они никак не связаны, утверждают банкиры. Были в эти дни и звонки от клиентов о том, что в магазинах отказываются принимать безналичные платежи. Но это прямое нарушение законодательства, и потребитель имеет полное право пожаловаться в Роспотребнадзор на администрацию магазина, а кроме того, позвонить в банк - телефоны «горячих линий» указаны и на банковской карте, и на банкоматах.

Александр Крутов, вице-президент филиала Московского индустриального банка, развеял еще один миф - о том, что москвичи массово снимают деньги в банкоматах 33-го региона. Хотя единичные случаи вице-президенту МИБа известны. Тем не менее, на ситуацию с оборотом и количеством денежных средств в банкоматах Владимирской области это никак не влияет.

Ставки по ипотечным кредитам, несмотря на слухи, остались прежними, говорят банкиры. И кредиты по-прежнему выдаются, и условия их выдачи не изменились: в среднем, во владимирских банках ипотеку можно получить под 13,5-15%. Есть изменения по ключевой ставке ЦБ. Ставки по вкладам на 2 пункта в рублях и 3 пункта в валюте поднял уже Сбербанк,примерно то же происходит и в других банках - на сегодняшний день многие предлагают уже более 20% годовых по разным видам вкладов, - говорят финансисты.

И в будущем году они ожидают рост по вкладам при незначительном сокращении желающих получить кредиты – в связи с общей экономической ситуацией.

Кстати, в новогодние каникулы большинство банков будут работать в штатном режиме, и даже в самый разгар праздников клиентов будут обслуживать сотрудники дежурных офисов, расписание работы которых можно увидеть на сайтах банков.


Другие новости
В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме
смотреть все
mob_banner1