Экономика
2016-11-29 14:58

Четверо ученых ВлГУ получили гранты Президента России

Четверо ученых ВлГУ получили гранты Президента России

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2017-2018 годах грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Грант рассчитан на два года. Каждый ученый получит финансирование в размере 1,2 млн рублей.

Победителями от Владимирского государственного университета были признаны следующие молодые ученые – кандидаты наук:

По направлению "Физика и астрономия"

1. Старший научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики, заведующий  базовой кафедрой лазерных систем и комплексов ВлГУ Александр Антипов. Тема проекта - Лазерный синтез гибридных материалов с изменяемыми электрофизическими и оптическими свойствами.

2. Старший научный сотрудник кафедры ФИПМ ВлГУ Стелла Кутровская. Тема проекта - Полиметаллические плазмон-поляритонные планарные структуры для устройств фотоники.

3. Старший научный сотрудник кафедры ФИПМ ВлГУ Игорь Честнов. Тема проекта - Исследование квантовых эффектов при взаимодействии электромагнитного излучения с низкоразмерными полупроводниковыми структурами.

По направлению "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии"

4. Доцент кафедры физики и прикладной математики Муромского института (филиала) ВлГУ Александр Астафьев. Тема проекта - Технология и система автоматической идентификации маркировки для контроля движения продукции на основе комплексирования методов радиочастотной идентификации и цифровой обработки разнородных признаков разноракурсных изображений.

- У нас в университете очень сильная группа молодых ученых. Они постоянно побеждают в различных конкурсах и выигрывают гранты. Их разработки всегда фундаментальны, и объяснить их практическое применение нам, людям, не имеющим такого тесного взаимодействия с наукой, порой бывает очень сложно. Но что важно - все работы, которые были удостоены президентских грантов, уже в ближайшем будущем найдут свое применение в нашей обычной жизни. Просто мы пока не задумываемся об этом, а ученые, в том числе и наши, владимирские, уже над этим работают,  - говорит Наталья Шапшай, начальник отдела по связям с общественностью ВлГУ.  

Стелла Кутровская выигрывает президентский грант во второй раз и является победителем конкурса проектов фундаментальных научных исследований РФФИ. Вот как она объясняет пользу своей работы:

- Развитие современной вычислительной техники требует разработки новых устройств, способных существенно повысить производительность логических операций. Одним из возможных решений данной проблемы является создание полностью оптических устройств. Я предлагаю развивать методы создания сверхбыстрых оптических переключателей на основе низкоразмерных систем, в которых будет реализовано возбуждение и направленное распространение поверхностных плазмон-поляритонов.

Понять, конечно, сложно, но возможно. Особенность метода молодого ученого ВлГУ - в создании гибридных схем, в которых наряду с классическими волноводами (на основе благородных металлов - золото, серебро), реализующими оптическую интерференцию, будут использоваться фрактальные низкоразмерные структуры. Они обеспечат нелинейное распространение и селекцию плазмон-поляритонов перед входом в оптический логический элемент.

Подробнее об исследованиях в этой области Стелла рассказывает на сайте ВлГУ.

А пока можно только поздравить молодых ученых владимирского университета и пожелать им дальнейших свершений. 

Фото: http://vladivostok3000.ru




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1