Экономика
2016-11-17 16:05

Бензиновый рейд: активисты проверили октановое число (ВИДЕО)

Бензиновый рейд: активисты проверили октановое число (ВИДЕО)

- А можно нам, пожалуйста, пару литров 92-го?

- Да, можно, конечно.

Качество бензина вновь под прицелом ревизоров. В очередной рейд по заправкам города Владимира вышли активисты проектов «Народный контроль» и «Знак качества» вместе с представителями департамента поддержки предпринимательства. Месяц назад общественники проверяли уровень серы в дизельном топливе. Теперь смотрят на октановое число – один из важнейших показателей для двигателя внутреннего сгорания. Он характеризует детонационную стойкость топлива.

2YG41ch5JVY.jpg

- Перед каждой последующей закупкой для того, чтобы бензины не перемешались, мы тщательно вытираем емкость, в которую наливаем, и воронку, через которую будем переливать в бутылку, - объясняет руководитель службы общественного контроля качества ГМС Александр Пронякин. 

На первой заправке взяли пробы 80-го и 92-го бензина. Причем, второй сразу вызвал подозрение: слишком уж прозрачная жидкость. Топливо разливают по трем бутылкам. Это принципиально.

2hauul_S6Po.jpg

- Каждую бутылку мы пломбируем разрушающимся скотчем, имеющим номера, идущие один за другим. Три бутылки необходимы для того, чтобы оставить одну для продавца, который нам бензин продал, и две забрать с собой. Одна пойдет в испытательную лабораторию, вторая будет храниться как арбитражная, - продолжает объяснять Пронякин.

YkIwFAjo6aE.jpg

Всего в списке – четыре городские заправки. А за пару дней до рейда общественники уже проверили четыре АЗС. Если испытание октанового числа вскроет недобросовестность, активисты сообщат о результатах в контрольно-надзорные органы. Однако пока ответов от надзорников нет и по итогам прошлого рейда. Они появятся со дня на день. Отметим, за некачественный бензин заправки наказывают рублем – штраф может достигать 500 тысяч. При рецидивах деятельность АЗС останавливают.

sAGagv8zPws.jpg

- Мы самостоятельно провели мониторинг, но скажем, что результаты этого мониторинга очень неплохие. И, с нашей точки зрения, рынок отреагировал очень положительно на наш предыдущий рейд. Многие заправочные станции, по которым у нас на тот момент были вопросы (документы по ним еще будут составлены), отреагировали очень положительно. Многие исправились без непосредственных санкций, которые на них возложены, - считает руководитель проекта «Народный контроль» Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов добавляет: сам пять лет не натыкался на плохой бензин, но друзья сетуют, что, мол, Владимирская область – топливная яма. Сами же водители обычно заправляются на проверенных местах и избегают небольших, сомнительных АЗС.

bmo_NdbBtrA.jpg

- Ну вот я в основном заправляюсь лично на «ЛУКОЙЛе». Служебные машины мы заправляем вот на таких заправках. Ну, это тоже понятно почему, - рассказывает автомобилист Леонид Козлов.

kafuOYfXzRI.jpg

- Один раз я заправился на другой заправке. Даже газом пахнет. Ну, машина не едет. Надо масло менять. Все это идет. Ну, так, - сообщил водитель Юрий Тамоян.

Испытания октанового числа ревизоры проводят в лаборатории горюче-смазочных материалов в ОАО «Никтид». На каждую пробу – пять минут, и результаты готовы.

KA7bst5kobA.jpg

- Устройство, с помощью которого мы проверяем, называется УИТ-65. То есть, она единственная позволяет определить истинное октановое число, - уточнил  руководитель службы общественного контроля качества ГМС Александр Пронякин.

t9xF0a2UXvA.jpg

Показатель октанового числа в норме во всех восьми пробах. Однако говорить, что этот бензин – хорош, пока рано. Есть и другие характеристики, которые в этот раз не проверялись. Как говорит Александр Пронякин, бензин, в отличие от дизельного топлива, подделать сложнее. Что касается итогов самого рейда, то Дмитрий Павлов отметил: за три года работы проектов АЗС действительно стали ответственнее. Конечно, не все, но шанс избавиться от негативной бензиновой репутации 33-й регион имеет. 

 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1