Экономика
2014-11-19 00:00

Армения - это не только коньяк!

Армения - это не только коньяк!

Во Владимирскую область приехала делегация из дружественной республики. На повестке дня - взаимовыгодное сотрудничество. Оказалось, точек пересечения даже больше, чем ожидалось. Если кратко: мы будем отправлять в Армению лекарства и автобусы на газомоторном топливе, они нам – золото, специалистов в области станкостроения и консервы. 

Об этом журналистам рассказали Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, и Олег Есаян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

 - В целом у нас неплохие экономические контакты. У нас вырос товарооборот, сегодня он составляет более 6 миллионов. Неплохо представлена отрасль, связанная с драгоценными металлами: речь идет о перспективе создания кластера и аффинажном производстве, ведь вы знаете, что у нас в Кольчугино есть серьезное предприятие «Адамант», и оно очень эффективно работает. Также мы обсудили станкостроение. Возможно, 9 декабря часть руководителей Армении приедет к нам в Ковров, где будет большое совещание по станкостроению. Для нас это важно. Армения производит сегодня газомоторные станции, а мы переходим на газомоторное топливо и ведем программу серьезно и эффективно. Я рассказала о строительстве "Волгабас". Автобусы будут востребованы, которые мы будем здесь производить. 

Кроме станкостроения и золотообработки поговорили стороны и о здравоохранении. Без внимания Посла не остался наш научно-исследовательский биотехнологический центр «Генериум» и инновационные лекарства, изготавливаемые там.
   


Олег Есаян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России: 

- За последние полтора года, которые мы работаем с губернатором, у нас в три раза увеличился товарооборот между Арменией и областью. Возможно, цифра не так велика, но динамика красноречиво говорит о том, что все это возможно улучшить. Есть схожие сферы, в которых просто напрашиваются взаимоотношения на более высоком экономическом уровне. Например, горнодобывающая промышленность: например, переработка золота. Это отрасль для нас одна из ведущих. Также хорошо налажена переработка сельскохозяйственной продукции. Мы по всей России и в Европе поставляем продукцию, и она имеет огромный спрос. Я узнал, что у вас начали производить лекарственные препараты, а у нас развита медицина. Значит, есть возможность наладить конкретные взаимоотношения. Об этом послезавтра узнает министр здравоохранения Армении. 

Говорили стороны и о туризме, причем обмениваться планируется не только «взрослыми» делегациями туристов, но и школьниками. 

Также губернатор получила приглашение посетить Армению в любое удобное для нее время. Но, скорее всего, она отправится в гости не одна: мы повезем в Армению презентацию Владимирской области так же, как уже успешно возили в Словению и по городам России – в Санкт-Петербург и Москву. 

Делегация из Армении в свою очередь получила приглашение на экономический форум, где они смогут подробнее познакомиться с нашими производителями и возможностями региона.
Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1