Обсудим
2020-01-27 18:21

Жители Владимирской области заплатили десятки тысяч рублей лжегазовикам. Как не попасться на удочку мошенников?

Жители Владимирской области заплатили десятки тысяч рублей лжегазовикам. Как не попасться на удочку мошенников?

Представились сотрудниками горгаза и навязали ненужные и дорогие услуги: жители Владимирской области уже отдали аферистам десятки тысяч рублей. Неизвестные приходят в квартиры и угрожают штрафами за отсутствие «сигнализаторов» или просто уговаривают поменять оборудование. Наибольшее количество таких случаев зафиксировано в Гусь-Хрустальном. В основном аферисты приходят к пожилым людям.

— Вот у бабушки был шланг абсолютно нормальный, шланг нового образца, гибкая металлическая подводка к газовой плите. На каком-то основании его заменили, — сказала начальник службы домовых сетей АО «Газпром газораспределение Владимир» (город Гусь-Хрустальный) Ирина Нестерова.

Новый шланг обошелся Зинаиде Демидовой в 2800 рублей. Сделка официальная, на руках у пенсионерки чек. Вот только на самом деле эти работы стоят в три раза дешевле.

— Вот этот шланг, мы шланг сняли и все, больше ничего. А нужно его снимать или нет, я же не знаю. Там вот чуть-чуть этот кран. И все, больше ничего не делали, — показала жительница дома № 3 по улице Муравьева-Апостола.

Ее соседке повезло меньше. За замену шланга и крана она заплатила три тысячи. По словам женщин, рабочим в форме и с удостоверениями невозможно было отказать. Настолько они убедительно рассказывали о возможных негативных последствиях якобы аварийного оборудования.

— А зачем вы идете? У нас недавно профилактика была, и скоро опять будет профилактика. А он и говорит: «Я проверяю не профилактику, я проверяю шланги, как подведен газ у вас», — вспомнила жительница дома № 3 по улице Муравьева-Апостола Вера Смарчкова.

Жаловаться в полицию не имеет смысла. Псевдо-сотрудники «горгаза» зачастую имеют разрешение на работу с этим оборудованием. Но обычно это приезжие фирмы, которые наживаются на пенсионерах и уезжают на «гастроли» в другие регионы. Ведь никаких договоров с жителями у них нет.

— Данный вид работ имеет смысл только при наличии договора действующего на техническое обслуживание. Как внутриквартирного оборудования, так и внутридомового газового оборудования. И в рамках этого действующего договора, они не имеют права выполнять эти работы, — сказала начальник службы домовых сетей АО «Газпром газораспределение Владимир» (город Гусь-Хрустальный) Ирина Нестерова.

Часто работники этих фирм навязывают жителям «сигнализаторы» утечки газа. Говоря, что по новому закону за их отсутствие будут штрафовать. И это уже — откровенная ложь.

— Отсутствует законодательная база для обязательной установки данного оборудования. Сигнализатор загазованности устанавливается только по желанию абонента, — рассказала Ирина Нестерова.

Отличить газовщиков от аферистов несложно. Они должны быть одеты в форму с логотипом компании, при себе иметь удостоверение установленного образца, а после работ — выдать заказчику акт выполненных работ. Объявления о плановых проверках заранее вывешиваются на подъезды.

Те, у кого есть договор с «Газпром газораспределение Владимир» могут вызвать работников на дом. Ну а чтобы не попасться на лжегазовиков, лучше уточнять о приходе специалиста по телефону компании, он есть в каждой квитанции.

Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1