Обсудим
2020-06-05 19:56

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Масочный режим во Владимире не соблюдают. К такому выводу пришли общественники в ходе рейда по непродовольственным магазинам города Владимира, которым разрешили открыться на этой неделе.

Магазин бытовой техники открыл двери для покупателей с 1 июня. С тех пор здесь ажиотаж. Но посетителей в торговую точку без средств защиты не пускают.

— Человек без маски не заходит. Написано объявление: «Без маски вход запрещен». Мы просто не пускаем и все. У всех работников присутствуют маски, перчатки, антисептические средства, — сказал управляющий магазином Павел.

Рейд по непродовольственным магазинам областного центра проводят активисты ОНФ. Общественники проверяют, есть ли у продавцов и покупателей средства индивидуальной защиты. При виде съемочной группы работники одного из магазинов сразу побежали за масками. Продавцы оправдываются — говорят, просто не успели подготовиться к началу рабочего дня.

А в другой торговой точке покупателей не только просят надеть маску, но и предлагают ее бесплатно. Если у человека нет перчаток — он может воспользоваться антисептиком для дезинфекции рук.

— Настаиваем на том, чтобы человек все-таки перчатки надел. Но некоторые просто пользуются антисептиком, обрабатывают руки до и после. Они у нас присутствуют на кассовой зоне, — рассказала Нина Васильевна, заведующая обувным магазином.

Семья Яны целый месяц сидела дома — на самоизоляции. Трехлетний сын женщины начал капризничать. И она решила выходить с ребенком на прогулки.

— Мы не надели сегодня маску, потому что надо было зайти в магазин. А ребенок не надевает маску. Поэтому я подумала, смысл мне надевать, если ребенок не надевает, — считает Яна. — Перестали носить, потому что надоело бояться, честно говоря. Ну, и по телевизору показывают, что пошел спад.

Представитель ОНФ Светлана Рысева считает, что продавцам нужно объяснять, зачем использовать средства защиты. Целый день к ним приходят десятки покупателей. Никто не знает, есть ли среди них больные коронавирусом.

— Надо вести разъяснительную работу, а наказывать — последнее, что нужно делать. А вообще необходимо разговаривать с людьми, обучать. И говорить, что это серьезно, — объяснила член регионального штаба ОНФ Светлана Рысева.

За нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены серьезные штрафы. Составляют протоколы на граждан сотрудники правоохранительных органов.

— Статья кодекса об административных правонарушениях для граждан предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. На индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, — напомнил заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Денис Баландин.

Активисты ОНФ продолжают проводить рейды по торговым точкам. Повторно они посетят магазины, где были выявлены нарушения.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1