Обсудим
2020-06-05 19:56

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Жители Владимира не соблюдают масочный режим

Масочный режим во Владимире не соблюдают. К такому выводу пришли общественники в ходе рейда по непродовольственным магазинам города Владимира, которым разрешили открыться на этой неделе.

Магазин бытовой техники открыл двери для покупателей с 1 июня. С тех пор здесь ажиотаж. Но посетителей в торговую точку без средств защиты не пускают.

— Человек без маски не заходит. Написано объявление: «Без маски вход запрещен». Мы просто не пускаем и все. У всех работников присутствуют маски, перчатки, антисептические средства, — сказал управляющий магазином Павел.

Рейд по непродовольственным магазинам областного центра проводят активисты ОНФ. Общественники проверяют, есть ли у продавцов и покупателей средства индивидуальной защиты. При виде съемочной группы работники одного из магазинов сразу побежали за масками. Продавцы оправдываются — говорят, просто не успели подготовиться к началу рабочего дня.

А в другой торговой точке покупателей не только просят надеть маску, но и предлагают ее бесплатно. Если у человека нет перчаток — он может воспользоваться антисептиком для дезинфекции рук.

— Настаиваем на том, чтобы человек все-таки перчатки надел. Но некоторые просто пользуются антисептиком, обрабатывают руки до и после. Они у нас присутствуют на кассовой зоне, — рассказала Нина Васильевна, заведующая обувным магазином.

Семья Яны целый месяц сидела дома — на самоизоляции. Трехлетний сын женщины начал капризничать. И она решила выходить с ребенком на прогулки.

— Мы не надели сегодня маску, потому что надо было зайти в магазин. А ребенок не надевает маску. Поэтому я подумала, смысл мне надевать, если ребенок не надевает, — считает Яна. — Перестали носить, потому что надоело бояться, честно говоря. Ну, и по телевизору показывают, что пошел спад.

Представитель ОНФ Светлана Рысева считает, что продавцам нужно объяснять, зачем использовать средства защиты. Целый день к ним приходят десятки покупателей. Никто не знает, есть ли среди них больные коронавирусом.

— Надо вести разъяснительную работу, а наказывать — последнее, что нужно делать. А вообще необходимо разговаривать с людьми, обучать. И говорить, что это серьезно, — объяснила член регионального штаба ОНФ Светлана Рысева.

За нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены серьезные штрафы. Составляют протоколы на граждан сотрудники правоохранительных органов.

— Статья кодекса об административных правонарушениях для граждан предусматривает штраф от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. На индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, — напомнил заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Денис Баландин.

Активисты ОНФ продолжают проводить рейды по торговым точкам. Повторно они посетят магазины, где были выявлены нарушения.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1