Обсудим
2020-09-16 11:33

Житель Владимира на протяжении трех лет восстанавливает советские автомобили

Житель Владимира на протяжении трех лет восстанавливает советские автомобили

Ровно 50 лет назад в Советском союзе начали серийный выпуск автомобилей «Жигули». Спустя десятилетия по результатам всероссийского опроса «копейку» назвали лучшим отечественным автомобилем прошлого века.

Три года назад 24-летний Павел Французов стал покупать советские автомобили. За это время молодой человек отремонтировал 30 машин. «Красной ракете» — 42 года. Павел ее перекрасил, заменил колеса и дворники. Кресла были в хорошем состоянии, поэтому в салоне убрали только чехлы. По технической части ремонт не потребовался. Автомобиль в таком состоянии можно продать за двести тысяч рублей. Но Павел не хочет расставаться с «Красной ракетой».

— Всегда боялся этих машин. Все говорили: «Плохие». Но в итоге купил и понял, что они хорошие, самые простые и интересные. Их легко дорабатывать и все с ними просто. Вот в детстве я любил играть в лего, а это — взрослое лего, грубо говоря. Просто интересно: есть, с чем повозиться. Как-никак — машина яркая, выделяется из потока, — сказал автолюбитель Павел Французов.

Месяц назад Павел и его друг Никита купили еще одну «копейку». Машина стояла на улице 11 лет. На ее восстановление может уйти несколько месяцев. Молодым людям придется не только перекрасить машину, но и заменить почти все детали. По предварительным подсчетам, на это понадобится 70 тысяч рублей.

— Вся в пыли, вся в плесени из-а того, что в кустах стояла. Некоторые моменты сломаны. Коробка передач плохо переключается. Все подгнило. Но для нас это не беда. Восстановим, все будет в новом виде, — уверены друзья.

Самая необычная машина в коллекции Павла — кабриолет, который он сделал из обычных «Жигулей». Но автомобиль оказался небезопасным, поэтому после нескольких поездок мастер решил пустить кабриолет на запчасти. Детали пригодились для другого проекта — «ВАЗа 2102». Полвека назад такие модели начали выпускать на Волжском автомобильном заводе. Эту машину ребята купили у пенсионера в Гусь-Хрустальном. Сейчас ее готовят для участия в соревнованиях по зимнему дрифту. За помощью пришлось обратиться к профессионалам.

— Самим это, можно сказать, невозможно, или на постройку может уйти больше года. А тут нам надо за месяц, — сказал автолюбитель Никита Тараканов. — Каждый что-то разбирает, красит, что-то зачищает и где-то прикручивает.

До зимы Павел и его напарники хотят установить в автомобиле спортивные кресла, подвеску и двигатель с выхлопной системой. Изменится и цвет спорткара. Вместо заводского бежевого машину покрасят в голубой, желтый и фиолетовый.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1