Обсудим
2016-07-28 15:20

Зачем биатлонист Тихонов «отчитал» губернатора Орлову?

Зачем биатлонист Тихонов «отчитал» губернатора Орлову?

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в своем интервью sports.ru поделился мнением о назначении тяжелоатлета Алексея Ловчева на должность чиновника: «С приходом Мутко выстроилась порочная система управления спортом и в регионах, где, как правильно заметила Ирина Роднина, министрами спорта назначаются люди без специального образования или, что еще хуже, запятнанные в допинговых скандалах. То, что губернатор Владимирской области назначила своим советником по спорту Алексея Ловчева, отстраненного от спорта на четыре года, говорит о полной безграмотности и отсутствии понимания реалий современного спорта», – написал Тихонов.

За всю страну говорить не буду, а Ловчев назначен не министром спорта, хотя профильное образование у него есть. Что касается допинга, мы тоже не раз писали об этой истории. Напомню, сразу после установления им мирового рекорда в Хьюстоне в 2015 году за кулисами чемпионата у спортсмена взяли пробу на допинг и якобы обнаружили в его крови ипаморелин – стимулятор гормона роста. Ловчев провел еще одну экспертизу, которая установила, что он принимал не запрещенное вещество, а всего лишь биологически активную добавку, однако тяжелоатлета дисквалифицировали на четыре года. В суде Лозанны карабановский рекордсмен был намерен опровергнуть допинговые обвинения, но там в итоге дисквалификацию подтвердили и лишили его права на участие в Олимпиаде. Он стал одним из десятков российских спортсменов, которые оказались вовлечены в политическую игру без шансов на медали.

В разрезе ситуации, когда за пределами олимпийской сборной оказались и абсолютно «чистые» спортсмены, и те, обвинения в чей адрес вызывают сомнения, Президент России проводит встречу со всей командой (включая отстраненных). Светлана Орлова тоже поддержала атлета из Владимирской области. И вдруг такое заявление ветерана отечественного спорта… Почему? К тому же, казалось бы, какое Тихонову дело до губернатора Владимирской области и ее кадровых назначений?

Однако связь тут, возможно, есть. 23 июля 2007 года Новосибирский областной суд признал Александра Тихонова виновным по статьям 33 и 105 УК РФ - соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму - и приговорил его к трем годам лишения свободы. Речь идет о покушении на главу Кемеровской области Амана Тулеева.

В 1995-2000 годах в Кузбассе ряд крупных предприятий области контролировало ЗАО "МИКОМ". В 1997 году между главой МИКОМ Михаилом Живило и Аманом Тулеевым назрел конфликт - по мнению губернатора, компания, управляя заводами, преследовала только свои корыстные интересы в ущерб бюджету области. Против топ-менеджеров МИКОМ были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов, а сама компания утратила влияние в Кузбассе. В качестве "ответного хода" Михаил Живило запланировал физическое устранение губернатора и, как утверждает следствие, в начале 2000 года обратился за помощью к Александру Тихонову, сообщает РИА Новости.

Александра Тихонова арестовали по этому делу летом 2000 года. С учетом многочисленных заслуг мера пресечения была мягкой – подписка о невыезде. Потом Тихонову разрешили лечиться за рубежом, потом он скрывался, и лишь потом состоялся упомянутый выше суд, после которого спортсмена сразу же амнистировали. Однако приговор был.

Ну а участие Светланы Орловой в жизни Кемеровской области известно. Как раз в ноябре 2001 года, именно по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева, Светлана Юрьевна Орлова была избрана членом Совета Федерации от Совета народных депутатов Кемеровской области. Безусловно, эти две личности не могли не пересекаться во времени и пространстве. А с учетом того, что один готовил убийство Тулеева, а другая была его доверенным лицом, – эти пересечения вряд ли носили дружественный характер.

Стоило ли выносить на всеобщее обозрение давнюю неприязнь в такой неоднозначный для российского спорта момент?

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1