Обсудим
2015-08-03 14:25

Врачебная ошибка стоимостью 250 тысяч рублей

Врачебная ошибка стоимостью 250 тысяч рублей


Дело было так. В декабре 2013 года жительница города Меленки обратилась к онкологу Муромской городской больницы №1. Она жаловалась на опухоль в левой молочной железе. Ей, как и положено, сделали УЗИ. В результате обнаружили фиброаденому молочной железы. Женщину сразу госпитализировали в онкологическое отделение больницы и, чтобы уж она больше не мучилась, предложили удалить больную грудь.

После завершения лечения женщина почувствовала себя не лучше, а, наоборот, еще хуже. Тогда она отправилась к врачу-онкологу Областного клинического онкологического диспансера. При осмотре предоставленных гистологических препаратов злокачественного опухолевого роста в них не было обнаружено. То есть получается, что никакого заболевания у женщины и не было. А были неверно поставленный диагноз и ненужная операция.

Разумеется, разгневанная и раздосадованная женщина обратилась в страховую компанию с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи Муромской городской больницей №1.

Была проведена экспертиза, которая и выявила, что диагноз был поставлен ошибочно. То же самое подтвердила и проверка, проведенная департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. В результате женщине пришлось проводить повторную операцию.

Добровольно выплачивать пострадавшей компенсацию морального вреда больница отказалась. Тогда женщина обратилась в Муромскую городскую прокуратуру, и та ее поддержала. Она предъявила исковое заявление в интересах заявительницы о взыскании компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Требования прокурора были удовлетворены: с лечебного учреждения взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей и штраф в сумме 125 тысяч рублей.

На данный момент решение суда в законную силу не вступило.

Похожая история в прошлом году произошла в Коврове. Там местные эскулапы не смогли на рентгеновском снимке увидеть перелом руки со смещением у пятилетнего ребенка. Наложили ему гипс, в результате малыш чуть вообще руки не лишился, едва не стал инвалидом. Добиваться справедливости родителям пришлось через суд. Он полностью поддержал иск родителей к больнице и заставил ее выплатить семье пострадавшего ребенка компенсацию за моральный вред в сумме 500 тысяч рублей. 

Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1