Обсудим
2021-03-04 19:03

Восстановленный храм дал новую жизнь селу в Ковровском районе

Восстановленный храм дал новую жизнь селу в Ковровском районе

Возрождение храма вдохнуло в село Троице-Никольское Ковровского района новую жизнь. Так считают местные жители. За пять лет здесь отремонтировали дорогу, сделали освещение и почистили пруд. А началось все с восстановления храма. Спасти разрушенную старинную церковь помог меценат.

Старинный храм в селе Троице-Никольское по выходным и праздникам встречает прихожан колокольным звоном. Но еще пять лет назад церковь была в запустении. И о ее возрождении местные жители могли только мечтать.

— Весь разрушенный, кирпич был выщербленный здесь вообще пола не было, вот в этом приделе Сергия Радонежского, а там вот все эти плиты, все были друг на дружке, чего там золото что ли искали или еще чего-то искали, в общем не знаю, — сказала местная жительница Антонина Малышева.

Screenshot_3.png

Каменная церковь была в селе построена в конце 18-го века на средства прихожан. После революции в здании устроили склад, а затем и вовсе забросили больше чем на полвека. Новую жизнь храм получил благодаря ковровскому меценату, врачу-офтальмологу — Олегу Мурашову.

— Привлекал принципиально только своих, наших работников, ковровских или близлежащих, и детей, чтобы память была, чтобы помнили, что восстанавливают, и родители и дети и так далее, — сказал предприниматель Олег Мурашов.

Один из Ковровских мастеров украсил стены храма иконами с изображением святых.

— Здесь Николай Чудотворец, Николай Второй, семистрельная Божья матерь. Каждую икону когда делаешь, то и во сне ее видишь, как заканчиваешь, то и сон прекращается, — сказал резчик по камню Валерий Кожевников.

Большой вклад в восстановлении храма внес также коллектив компании Олега Мурашова.

— Мы занимается восстановлением храма, и львиная доля и финансовых средств, и трудозатрат, и люди приезжают сами все делают, гвозди привозят, и работают и помогают, — отметил заместитель директора медицинской компании Алексей Сударкин.

За пять лет храм буквально преобразился. Богослужения в нем возобновили. Местные жители рады, что их дети не увидят церковь заброшенной.

— Можно сказать, что это сердце нашего села, то есть сердце забилось, вокруг затеплилась жизнь, мы очень рады, каждое субботнее утро у нас звенят колокола, мы детишек собираем и бежим скорее на службу, — рассказала местная жительница Светлана Челышкина.

— Если храм звенит, значит душа живет, и веселится народ, все хорошо очень, — сказала местная жительница Наталья Гудина.

По мере возрождения храма начала улучшаться и жизнь в селе. Общими усилиями здесь поставили опоры освещения, отремонтировали дорогу, почистили пруд и даже приобрели детскую площадку.

— На самом деле страна преобразовывается только тогда, когда народ будет духовно преобразовываться, вот когда каждый на своем месте будет исполнять добросовестно все свои задачи, — сказал настоятель храма Федоровской иконы Божьей матери протоиерей Михаил.

В Троице-Никольское стали приезжать молодые семьи. Жители уверены: все это благодаря восстановленному храму который дал село новую жизнь.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1