Обсудим
2020-05-25 16:56

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Во Владимирской школе № 29 расписали коридоры сюжетами на военную тему

Уникальный проект к юбилею победы реализовали в 29-ой владимирской школе. Здесь создали музей, в котором представлены архивные документы, рассказывающие о жизни учителей-фронтовиков. А стены школьного коридора расписали сюжетами на военную тему.

Герои-пулеметчики, танковые сражения, ордена времен Великой Отечественной войны. Ученики 29-ой школы теперь могут приобщиться к истории не только во время уроков, но и на переменах. Авторы эскизов — художники Николай Ерёмкин и Евгений Комзев.

— Так как у нас нет помещения, которое мы можем выделить под музей, мы решили посвятить этому коридор, рекреацию третьего этажа. Понятно, что это надо было как-то оформить, поэтому мы попросили художников, чтобы они воплотили все наши мечты в жизнь, — рассказала Екатерина Плышевская.

Среди изображенных персонажей — есть и реальные люди. Это — родной дед директора школы Екатерины Плышевской.

— Да, вот дед, Бабин Дмитрий Иванович, которого мы все помним в нашей семье, он у нас орденоносец, был награжден орденом Ленина, — отметила директор школы.

P9zzdqsYNNw.jpg

Отдельный стенд музея посвящен учителям-участникам войны. Школа начала работать в 1958 году. Среди педагогов в то время было много фронтовиков. Владимирские поисковики передали в музей несколько артефактов военного времени. В музее также есть ордена и медали, военные фотографии, наградные листы из семейных архивов учителей.

— Вся экспозиция огромное такое воспитательное значение имеет, потому что не только дети узнали историю своего города, и имели возможность прикоснуться к истории своих родственников, которых они знали или не знали, а в том, что они сами отбирали материал, штудировали интернет-ресурсы, отбирали из него самое важное, а также задействовали свои семейные архивы, — считает педагог школы Ирина Чиханова.

Часть экспозиции посвящена выпускнику школы, Роману Абдулову. Он погиб во время Чеченской войны. Вместе с шестью сослуживцам молодой человек подорвался на мине. Мемориальную табличку в память о 19-летнем парне разместили на фоне Аргунского ущелья, где и произошла трагедия. Экспозиция школьного музея будет пополняться. В новом учебном году здесь планируют проводить экскурсии.

Другие новости
Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО
смотреть все
mob_banner1