Обсудим
2021-03-03 12:48

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Пятнистые олени поселились в Киржачском районе. Там после пожара восстанавливают экоферму. Основная ее постройка сгорела дотла. В огне погибла большая часть животных. Но владельцы комплекса делают все возможное, чтобы возродить хозяйство.

Конюшня полыхнула ночью. Она сгорела дотла. Рискуя жизнью, Николай сам спасал животных.

За короткий срок восстановили часть конюшни. В этом фермеру помог областной грант — полтора миллиона. Впереди — большая стройка. И на нее нужно найти еще столько же. Этого хватит на новые стены и крышу. Проблем много. Но желание развивать экотуризм — сильнее.

Николай Лавданский — не просто землевладелец. Он — автор экопроекта. Создавал его для души. Но никогда не думал, что идею оценят незнакомые люди. До пожара о хобби знали только друзья.

— Все уходит на ферму, потому что сено покупное, корма покупные. Олени... Откуда олени... Никакой коммерческой идеи здесь никогда не было в помине. Почему олени, потому что — красиво, — сказал владелец фермы Николай Лавданский.

Все началось несколько лет назад. И не с оленей вовсе. Николай профессиональный наездник. И этот проект создавал под лошадей. В парнокопытных животных влюбился позже.

Поголовье привез из Алтайского края. В двух вольерах живут и дикие, и ручные пятнистые олени.

У малышей здоровый аппетит. Обеденного часа ждут с нетерпением. У животных специальный рацион. В нем — и концентрированные корма, и смесь овса. При такой заботе олени могут прожить до 30 лет.

— Можно добавить некоторых других животных. Ну, планов много. Но наши желания не всегда совпадают с возможностями, — сказал управляющий фермы Андрей Тимофеев. — Желание огромное вообще! Мы хотим сюда на вертолетах летать! Но опять же...

Команда проекта — четыре человека. Анастасия — супруга Николая. Они переехали в Киржачский район из Москвы. Общее хобби мечтают превратить в бренд. Но после пожара вставать на ноги тяжело. Пара будет рада любой помощи.

— Периодически наворачиваются слезы от пережитого и от того, какие горизонты я вижу, я думаю, на таком энтузиазме, если мы сможем продержаться, все будет очень здорово, — отметила менеджер фермы Анастасия Неверова.

Сегодня на ферму приезжают гости. Решение — открыть ворота для всех — приняли осознанно. Ведь основную прибыль от семейного бизнеса хотят получать от туристов.

Вполне возможно, что со временем это место превратится в настоящее ранчо — с гостиницей, интерактивными площадками и сувенирными лавками. Но сейчас основная задача — защитить ферму от браконьеров. Пережить гибель животных еще раз супруги не хотят.

Контакты: instagram.com/artkolhoz

Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров В Суздале на ремонт сетей водоснабжения направили 49 млн рублей В Александрове участнику преступной группы дали 3 года за обман двух бабушек На госуслугах запустили новую жизненную ситуацию «Планирование и рождение ребенка» Заболеваемость гриппом и ОРВИ во Владимирской области выросла на 31% На третьем въезде во Владимир посадят туи и дубы Огромный пожар на пилораме в Гусь-Хрустальном округе потушили за шесть часов Ученик владимирской гимназии №23 вышел в полуфинал телевизионного интеллектуального шоу «Умницы и умники» Из горящей пятиэтажки сотрудники МЧС спасли 8 взрослых и 4 ребёнка Муром стал центром празднования Всемирного дня катания на коньках В среду во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 16 декабря 2025 года Мастера Вязниковского района завоевали Гран-при Всероссийского конкурса туристического сувенира В Вязниковском районе открылся новый ФАП Сегодня в Областном дворце культуры прошла первая губернаторская елка Во Владимире завершились региональные соревнования «РобоСтарт — 2025» Во Владимире продолжается модернизация уличного освещения Медиапроекты трёх владимирских школ признаны лучшими на областном конкурсе
смотреть все
mob_banner1