Обсудим
2021-03-03 12:48

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Во Владимирской области возрождают после пожара экоферму с пятнистыми оленями

Пятнистые олени поселились в Киржачском районе. Там после пожара восстанавливают экоферму. Основная ее постройка сгорела дотла. В огне погибла большая часть животных. Но владельцы комплекса делают все возможное, чтобы возродить хозяйство.

Конюшня полыхнула ночью. Она сгорела дотла. Рискуя жизнью, Николай сам спасал животных.

За короткий срок восстановили часть конюшни. В этом фермеру помог областной грант — полтора миллиона. Впереди — большая стройка. И на нее нужно найти еще столько же. Этого хватит на новые стены и крышу. Проблем много. Но желание развивать экотуризм — сильнее.

Николай Лавданский — не просто землевладелец. Он — автор экопроекта. Создавал его для души. Но никогда не думал, что идею оценят незнакомые люди. До пожара о хобби знали только друзья.

— Все уходит на ферму, потому что сено покупное, корма покупные. Олени... Откуда олени... Никакой коммерческой идеи здесь никогда не было в помине. Почему олени, потому что — красиво, — сказал владелец фермы Николай Лавданский.

Все началось несколько лет назад. И не с оленей вовсе. Николай профессиональный наездник. И этот проект создавал под лошадей. В парнокопытных животных влюбился позже.

Поголовье привез из Алтайского края. В двух вольерах живут и дикие, и ручные пятнистые олени.

У малышей здоровый аппетит. Обеденного часа ждут с нетерпением. У животных специальный рацион. В нем — и концентрированные корма, и смесь овса. При такой заботе олени могут прожить до 30 лет.

— Можно добавить некоторых других животных. Ну, планов много. Но наши желания не всегда совпадают с возможностями, — сказал управляющий фермы Андрей Тимофеев. — Желание огромное вообще! Мы хотим сюда на вертолетах летать! Но опять же...

Команда проекта — четыре человека. Анастасия — супруга Николая. Они переехали в Киржачский район из Москвы. Общее хобби мечтают превратить в бренд. Но после пожара вставать на ноги тяжело. Пара будет рада любой помощи.

— Периодически наворачиваются слезы от пережитого и от того, какие горизонты я вижу, я думаю, на таком энтузиазме, если мы сможем продержаться, все будет очень здорово, — отметила менеджер фермы Анастасия Неверова.

Сегодня на ферму приезжают гости. Решение — открыть ворота для всех — приняли осознанно. Ведь основную прибыль от семейного бизнеса хотят получать от туристов.

Вполне возможно, что со временем это место превратится в настоящее ранчо — с гостиницей, интерактивными площадками и сувенирными лавками. Но сейчас основная задача — защитить ферму от браконьеров. Пережить гибель животных еще раз супруги не хотят.

Контакты: instagram.com/artkolhoz

Другие новости
Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX
смотреть все
mob_banner1