Обсудим
2016-12-04 06:06

Во Владимирской области открылись пять централизованных лабораторий

Во Владимирской области открылись пять централизованных лабораторий

Областной департамент здравоохранения сообщает, что централизованные лаборатории в 33-м регионе уже открылись на базе

Областной клинической больницы,

Городской больницы №6 во Владимире,

Городской больницы №3 в Муроме,

Петушинской районной больницы,

Александровской районной больницы.

В январе нового года повезет и жителям Коврова: еще одна лаборатория откроется в их Центральной городской больнице.

Зачем это нужно?

- Создание сети централизованных лабораторий повысит уровень доступности и качества диагностических услуг, а также расширит спектр лабораторных исследований, - уверены в областном департаменте здравоохранения. - Кроме того, централизация позволит более рационально использовать ресурсы диагностических подразделений медицинских учреждений.

Это отлично видно на примере Александровского района. Теперь там вместо пяти разрозненных лабораторий создана единая лабораторная служба, оснащенная современным медицинским оборудованием. Биохимические, иммуноферментные, гематологические и мочевые анализаторы, работающие в автоматическом режиме, теперь доступны специалистам по лабораторной диагностике. Так что отныне жителям Александровского района больше не нужно ездить в районный центр для сдачи анализов.

Я довольно часто сталкиваюсь с необходимостью проведения анализов, – поделилась Антонина Зюзина, жительница города Александрова. – Раньше для этих целей приходилось стоять в очереди в поликлинике и в лаборатории и несколько раз посещать медицинское учреждение, что крайне неудобно и отнимало много времени. Теперь сдаю кровь однократно в одном месте и получаю результаты общим комплектом у лечащего врача.

Но это только начало! В будущем данные лабораторных исследований в онлайн-режиме будут поступать сразу в лабораторную информационную систему – специальный модуль единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

- Лабораторная информационная система позволит полностью автоматизировать основные процессы клинико-диагностических лабораторий, - сообщают в департаменте. - В Областной клинической больнице данная система уже внедрена. На очереди – другие медицинские организации.


По материалам пресс-релиза департамента здравоохранения администрации Владимирской области

Фото - http://images.aif.ru/ 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1