Сегодня, 5 ноября 2016 года, жители города Владимира проведут пикет в знак присоединения к Всероссийской акции против живодеров (по прецеденту жесточайших убийств животных, произошедших в Хабаровске).
Пикет «Владимир против жестокого обращения с животными» пройдет в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира (бывший парк 850-летия), у фонтана. Начало в 14.00. Время и место пикета согласовано администрацией города Владимира.
Основанием для пикета послужило требование принятия ФЗ о защите животных, поскольку страшнейшие случаи проявления зоосадизма участились, но законодательство Российской Федерации на текущий момент не располагает ни одним эффективным инструментом воздействия на подобных преступников, считают организаторы.
- Наша цель – не собрать большое количество людей, этого пикет и не предполагает, а в первую очередь, присоединиться к Всероссийской акции и самое главное – получить заинтересованную аудиторию, которая готова не только приходить на митинги и пикеты, а реально помогать животным. Надо немного изменить сознание людей, - объясняет организатор пикета Елена Титович, лидер движения «Владимир без жестокости». – Понимаете, у людей нет четкой гражданской позиции по этому вопросу. В соцсетях все – молодцы. Все готовы выходить на митинги, отстаивать свою позицию, а на деле мало кто готов купить еды бездомным животным. Вот когда мы проводили митинг, посвященный убитому котенку Мартину, мы предлагали его хозяевам бесплатных адвокатов, предлагали довести это дело до конца. Но они в какой-то момент просто от всего отказались, перестали брать трубку. И что стало с теми подростками, которые убили котенка? Только благодаря вмешательству Геннадия Прохорычева их наказали – им дали месячный условный срок. Что с ними сейчас? Они спокойно живут и учатся. А ведь все знают, что жестокое обращение с животными может перерасти в жестокое обращение с людьми.
Напомним, в июле во Владимире состоялся митинг в защиту братьев наших меньших. Накануне, 15 июля, на Театральную площадь, несмотря на солнцепек, пришла сотня горожан, чтобы призвать власть ужесточить наказание за издевательство над животными. Прискорбным поводом для митинга под названием «Владимир без жестокости» стало громкое убийство котенка Мартина двумя 15-летними подростками. Напомним, школьники жестоко расправились с домашним животным, сняли это на видео и выложили его на всеобщее обозрение в интернет.

Один из немногих случаев, когда человек был наказан за жестокое обращение с животными, произошел в нашей области. Там суд Гусь-Хрустального вынес приговор 33-летнему Владимиру Вахнину «за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное в присутствии малолетних». 3 января этого года он находился на катке возле одного из жилых домов поселка Иванищи Гусь-Хрустального района и просто так, на глазах ребенка, убил из ружья собаку.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Но даже и этого не могло бы быть, если бы не общественники, которые довели это дело до конца.
И вот последний случай, когда в Коврове, на улице Космонавтов, в мусорном ящике был найден привязанный пес. Хозяин просто бросил его умирать. Хорошо, что неравнодушные люди спасли его. Мужчина по имени Роман пошел выносить мусор и заинтересовался шумом на дне контейнера. Поднял крышку и увидел истощенное полуживое животное с резаными ранами и удавкой на шее. Мужчина забрал собаку к себе в гараж, накормил (к счастью, у пса есть аппетит) и связался с ковровской группой защитников животных «Хочу домой».

Всю дополнительную информацию по участию в пикете, помощи животным можно узнать у организаторов – Марковой Натальи Васильевны, Ивантиевой Марины Юрьевны и Титович Елены Павловны (тел. 8-910-679-40-80).