Обсудим
2017-05-14 10:10

Владимирцев бесплатно протестируют на ВИЧ

Владимирцев бесплатно протестируют на ВИЧ

С 15 по 21 мая Владимирская область примет участие в III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа. Серия профилактических мероприятий в нашем регионе направлена прежде всего на молодежь.

Цель акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – информирование граждан об опасном недуге, популяризация профилактики СПИДа и преодоление дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Также будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на вирус иммунодефицита человека.

В рамках акции 15 мая в департаменте здравоохранения состоится «круглый стол», посвященный проблеме распространения ВИЧ/СПИДа. Запланированы выступления руководителя Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяны Замковой и главного детского аллерголога-иммунолога, к.м.н. Инны Морозовой. Начало – в 12.00.

С 15 по 19 мая во Владимире, на площадке Центрального парка культуры и отдыха, пройдет чемпионат города по мини-футболу под эгидой всероссийской акции (начало в 17.45), а 16 мая во Владимирском авиамеханическом комплексе будет организована лекция для студентов на тему профилактики ВИЧ и ведения здорового образа жизни (начало в 11.40). В этот день там же каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

Аналогичные акции состоятся 17 мая во Владимирском государственном университете (начало в 10.20) и 18 мая во Владимирском педагогическом колледже (начало в 10.00). Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом запланировал обследовать на ВИЧ более 1000 владимирских студентов.

19 мая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжится на площади у Центрального парка культуры и отдыха. Волонтеры Владимирского базового медицинского колледжа будут раздавать буклеты и памятки на тему профилактики СПИДа и информировать участников акции о том, где можно пройти тест на ВИЧ. Узнать волонтеров-медиков можно будет по специальной символике. Начало акции в 11.00.

21 мая в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете состоится заупокойное богослужение по людям, умершим от СПИДа.

Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодежной среде также состоятся на базе Владимирского, Ковровского, Муромского и Александровского медицинских колледжей и некоторых медицинских учреждений региона.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» организована по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой, а также при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и других федеральных ведомств.

По материалам пресс-службы администрации области

 


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 8°С Новости Владимирской области за 10 ноября 2025 года В микрорайоне Веризино изменится схема дорожного движения Ветераны СВО из Владимирской области завоевали медали на Олимпиаде народов мира Сегодня отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Организаторы фонда «Маруся» закупили подарки для ОДКБ на несколько сотен тысяч рублей Региональный конкурс эстрадной песни «Поющая Губерния» отметил 10-летний юбилей В Суздале работы на пешеходном маршруте от улицы Кремлёвской до Музея деревянного зодчества подходят к концу Федеральный следком заинтересовался участками для многодетных в микрорайоне Лунёво Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 ноября 2025 года Пять человек пострадали в ДТП в Александровском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о форуме «Время ИТ» В школе №31 Владимира обновили музей героя ВОВ Сергея Василисина Почти 65 миллионов рублей в этом году было направлено на ремонт маневренного фонда Владимирской области Ветеран СВО Иван Королев завоевал бронзу на кубке защитников Отечества по плаванию Во Владимирской области около 4 тысяч мам в декрете регулярно получают пособие Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения реки Пекша в Петушинском округе В областном Центре общественного здоровья прошла особенная викторина для школьников «Театр на валу» представил владимирцам театральную постановку «Путь любви» Золото Кубка мира и бронзу международных соревнований по киокусинкай привезли наши спортсмены из Казани
смотреть все
mob_banner1