Обсудим
2017-05-14 10:10

Владимирцев бесплатно протестируют на ВИЧ

Владимирцев бесплатно протестируют на ВИЧ

С 15 по 21 мая Владимирская область примет участие в III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа. Серия профилактических мероприятий в нашем регионе направлена прежде всего на молодежь.

Цель акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – информирование граждан об опасном недуге, популяризация профилактики СПИДа и преодоление дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Также будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на вирус иммунодефицита человека.

В рамках акции 15 мая в департаменте здравоохранения состоится «круглый стол», посвященный проблеме распространения ВИЧ/СПИДа. Запланированы выступления руководителя Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяны Замковой и главного детского аллерголога-иммунолога, к.м.н. Инны Морозовой. Начало – в 12.00.

С 15 по 19 мая во Владимире, на площадке Центрального парка культуры и отдыха, пройдет чемпионат города по мини-футболу под эгидой всероссийской акции (начало в 17.45), а 16 мая во Владимирском авиамеханическом комплексе будет организована лекция для студентов на тему профилактики ВИЧ и ведения здорового образа жизни (начало в 11.40). В этот день там же каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

Аналогичные акции состоятся 17 мая во Владимирском государственном университете (начало в 10.20) и 18 мая во Владимирском педагогическом колледже (начало в 10.00). Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом запланировал обследовать на ВИЧ более 1000 владимирских студентов.

19 мая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжится на площади у Центрального парка культуры и отдыха. Волонтеры Владимирского базового медицинского колледжа будут раздавать буклеты и памятки на тему профилактики СПИДа и информировать участников акции о том, где можно пройти тест на ВИЧ. Узнать волонтеров-медиков можно будет по специальной символике. Начало акции в 11.00.

21 мая в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете состоится заупокойное богослужение по людям, умершим от СПИДа.

Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодежной среде также состоятся на базе Владимирского, Ковровского, Муромского и Александровского медицинских колледжей и некоторых медицинских учреждений региона.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» организована по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой, а также при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и других федеральных ведомств.

По материалам пресс-службы администрации области

 


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1