Обсудим
2016-07-01 15:59

Владимирские поисковики обнаружили в Гатчинском районе останки 9 русских солдат(ВИДЕО)

Владимирские поисковики обнаружили в Гатчинском районе останки 9 русских солдат(ВИДЕО)

22 июня в деревне Мины Гатчинского района Ленинградской области прошло захоронение бойцов Красной Армии, которые погибли в окружении под Вырицей в августе-сентябре 1941 года. Их останки были обнаружены поисковыми отрядами молодежной общественной организации Владимирской области Ассоциация поисковых отрядов “Гром” и поисковыми отрядами Гатчинского района за период с июня 2015 года по июнь 2016-го. Всего земле были преданы останки 31 бойца. И трое из них вновь обрели свои Имена:

• Валентина Михайловна Домбровская, 1918 г.р., санинструктор, г. Ленинград, поднята отрядом Молодежной общественной организации Владимирской области "Ассоциация поисковых отрядов "Гром".

• Александр Иванович Зимин, 1922 г.р., красноармеец, Московская обл., Раменский р-н, д. Речица, поднят отрядом Молодежной общественной организации Владимирской области "Ассоциация поисковых отрядов "Гром".

• Виталий Федорович Малых, 1907 г.р., красноармеец, Архангельская обл., Беляевский с/с, д. Медведи, поднят поисковым отрядом «Поиск» Гатчинского района, Ленинградской области.

В захоронении погибших солдат приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутаты, глава района и администрации, а также родственники погибших.   

Останки солдат и офицеров в течение года поднимали поисковые отряды Гатчинского района и Владимирской области. Поисковиками было прочитано 5 смертных медальонов и найдены родственники этих пятерых погибших воинов!

Останки двоих бойцов уже захоронены на их родине: в одном случае - под Житомиром (церемония прошла в октябре прошлого года), в другом - под Самарой.

Внучка 34-летнего красноармейца Виталия Малых приехать на похороны в Мины из Архангельской области не смогла, а вот 19-летний красноармеец Александр Зимин из Московской области и 21-летняя санинструктор Валентина Домбровская из Ленинграда спустя 75 лет были захоронены на воинском мемориале «Журавль» в Минах в присутствии родственников.

Поисковики передали Валентине Красновой, племяннице Валентины Домбровской, капсулу смертного медальона и копию записки. Валентина Краснова рассказала, что ее тетя была старшей сестрой, которая заботилась о своих братьях. У нее был жених, с которым она, уходя добровольцем на фронт, разминулась всего на полчаса и так и не попрощалась... Им не суждено было встретиться вновь. И он, и она погибли на войне.

Родственники безуспешно искали Валентину Домбровскую или место ее гибели, но так и не смогли найти. Когда поступило сообщение от поисковиков, поверили не сразу, тем более что и поисковики сначала не могли сказать точно, кого нашли: в тексте медальона значилось лишь несколько адресов в Ленинграде, по которым можно было искать родственников. Когда же все поняли, что это Валентина, то обрадовались тому, что она, наконец, обретет покой на этой земле, а у них будет место, куда они смогут приехать и поклониться.

Владимиру Зимину, племяннику Александра Зимина, вместе с капсулой и текстом вручили часть солдатской походной ложки и значок ГТО, которые были обнаружены в воронке вместе с останками. Судя по обнаруженному разрезанному голенищу сапога, Александр Зимин, получив ранение в ногу, пытался как-то помочь себе, возможно - наложить на рану повязку, но, судя по найденной немецкой гильзе на краю воронки, немцы проверяли занятое поле боя и добивали раненых советских воинов. Вероятно, так погиб и Александр Зимин.

Поисковая вахта идет в вырицких лесах уже 15 лет. За это время 16 поисковых отрядов подняли останки 426 воинов — пятеро похоронены на своей родине, 421 — в Минах, 31 из которых был предан земле 22 июня 2016-го, - сообщил “Губернии-33” Михаил Бунев, руководитель ассоциации поисковых отрядов “Гром”.

Фото и видео Михаила Бунаева

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1