Обсудим
2020-01-16 01:04

Владимир покрылся льдом: какие тротуары в городе самые скользкие и как правильно падать?

Владимир покрылся льдом: какие тротуары в городе самые скользкие и как правильно падать?

Наждачка на подошве, определенный стиль ходьбы и падение строго с перекатом — на что только не идут владимирцы, чтобы обезопасить себя в гололёд. Улицы города превратились в настоящий каток. Где во Владимире самые скользкие тротуары и как падать, чтобы не попасть в травмпункт?

После длительной оттепели во Владимир пришло похолодание и тротуары превратились в настоящий каток. На центральных улицах пешеходы чувствуют себя более менее безопасно. Но стоит отойти чуть в сторону — и попадаешь на чистый лёд.По пешеходной дорожке от остановки Черемушки в сторону улицы Балакирева ежедневно проходят сотни людей. Труднее всего приходится пенсионерам и родителям с маленькими детьми.

— Вот только сегодня когда выходили из дома, сказала мужу, как ужасно работают коммунальные наши службы, нигде нет песка. Мы коляску чуть из рук и чуть не упали сами, — жалуется жительница Владимира Елена.

Гололед — всегда к пациентам. И это не народная примета. Всего лишь профессиональный опыт заведующего травмпунктом БСП Сергея Козлова. Правда, пока в больнице значительного увеличения потока пациентов с травмами — не наблюдают. Бывали и значительно худшие погодные условия, — говорят медики.

— Условий для падений было больше, чем сейчас и народу обращалось больше. Сейчас немногим больше, чем в среднем, чуть-чуть больше, выше, — рассказывает заведующий поликлиническим отделением травматологии и ортопедии БСП Сергей Козлов.

Как отмечают врачи, зимой 25 процентов обращений пациентов связаны с ушибами, переломами костей и вывихами. При этом большинство падают по пути на работу. Кстати, лучше всех о падениях знают не пешеходы, а владимирские дзюдоисты. Спортсмены уверяют, пара тренировок — и лёд уже не страшен. При падении вперёд выставляем руки, чтобы защитить грудь и лицо. А при падении на спину или на бок, главное — успеть сгруппироваться.

— Мы руки держим близко к туловищу. Поскользнулись мы, соответственно руку держим прямой, подбородок прижимаем к груди, чтобы не ударится затылком. На локоть стараемся не падать, потому что это будет травма локтевого и плечевого суставов. То есть, мы вот здесь группируемся, — делится опытом тренер по дзюдо спортшколы «Дзюдо 88» Василий Смолин.

Перемещаться лучше шаркающей походкой. Руки надо вытащить из карманов — так легче держать равновесие. При спуске с обледеневшей лестницы ногу надо ставить вдоль ступеньки. Кстати, на виновников гололеда можно и нужно жаловаться. Замечания о некачественной уборке улиц принимают во Владимире круглосуточно по телефону 8-960-721-49-49.

— Получая лицензию, управляющая организация, отвечающая за уборку дворовых и прилегающих территорий многоквартирных жилых домов, где и были самые большие проблемы, декларирует наличие сил, средств, техники, песко-соляной смеси, реагентов для обработки тротуаров, — сказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

А вот за безопасность на площадках перед офисами и торговыми центрами — отвечают арендаторы. За некачественную уборку их могут оштрафовать на сумму — от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1