Обсудим
2017-02-06 15:09

В ВлГУ открылся кабинет краеведения (ВИДЕО)

В ВлГУ открылся кабинет краеведения (ВИДЕО)

От наместников губернии до фотографий Прокудина-Горского. В ВлГУ, на кафедре истории, археологии и краеведения, открылся кабинет, который рассказывает о знаменитых владимирских краеведах, наместниках и губернаторах. Нашлось в нем место и для выставки работ уроженца деревни Фуникова Гора Киржачского района, пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского.

- Он в начале 20-го века получил грант от императора, очень большую финансовую поддержку на то, чтобы в цвете сфотографировать всю Россию, - рассказывает заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения ВлГУ Андрей Тихонов.

Он сфотографировал более 70 процентов страны. Есть в коллекции Прокудина-Горского и виды Владимира. Рядом, на большом полотне, расположились портреты 26 наместников и губернаторов Владимирской губернии – от Романа Воронцова до Светланы Орловой. Рядом с портретами глав губернии – карта Владимира 1899 года.

- В ширину город очень небольшой у нас. В то время – буквально километр. В то же время Владимир очень длинный  - от современной Студеной горы до площади Фрунзе. А в ширину – от улицы Луначарского до железной дороги. Она и тогда была, - рассказывает Андрей Тихонов.

Развитие кабинета краеведения во втором корпусе ВлГУ на этом не остановится. В ближайшее время там может появиться биография Сергея Прокудина-Горского. 

Андрей Тихонов планирует проводить здесь экскурсии для школьников. Знать историю родного края нужно, уверен председатель Союза краеведов Владимирской области.

Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1