Обсудим
2017-02-06 15:09

В ВлГУ открылся кабинет краеведения (ВИДЕО)

В ВлГУ открылся кабинет краеведения (ВИДЕО)

От наместников губернии до фотографий Прокудина-Горского. В ВлГУ, на кафедре истории, археологии и краеведения, открылся кабинет, который рассказывает о знаменитых владимирских краеведах, наместниках и губернаторах. Нашлось в нем место и для выставки работ уроженца деревни Фуникова Гора Киржачского района, пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского.

- Он в начале 20-го века получил грант от императора, очень большую финансовую поддержку на то, чтобы в цвете сфотографировать всю Россию, - рассказывает заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения ВлГУ Андрей Тихонов.

Он сфотографировал более 70 процентов страны. Есть в коллекции Прокудина-Горского и виды Владимира. Рядом, на большом полотне, расположились портреты 26 наместников и губернаторов Владимирской губернии – от Романа Воронцова до Светланы Орловой. Рядом с портретами глав губернии – карта Владимира 1899 года.

- В ширину город очень небольшой у нас. В то время – буквально километр. В то же время Владимир очень длинный  - от современной Студеной горы до площади Фрунзе. А в ширину – от улицы Луначарского до железной дороги. Она и тогда была, - рассказывает Андрей Тихонов.

Развитие кабинета краеведения во втором корпусе ВлГУ на этом не остановится. В ближайшее время там может появиться биография Сергея Прокудина-Горского. 

Андрей Тихонов планирует проводить здесь экскурсии для школьников. Знать историю родного края нужно, уверен председатель Союза краеведов Владимирской области.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1