Обсудим
2021-03-02 20:13

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В фермерском хозяйстве Константина Мазуренко в селе Весь Суздальского района картофель сортируют с помощью специального оборудования. Машина делит клубни на семенные, мелкие и товарные. Картошка для продажи проходит сухую чистку, затем ее упаковывают и отправляют на предприятия для переработки или в торговые точки.

— У нас большой очень договор с Ярославским предприятием, которое занимается мойкой и фасовкой картофеля. Но также мы занимаемся, реализуем картофель для всех желающих, в том числе, у нас покупают картошку много людей, которые перепродают ее потом на рынках Владимирской области, как свою, — рассказал Константин Мазуренко.

В этом году Константин вместе с другими фермерами Суздальского района начал работу над новым проектом — строительством базы для хранения и обработки овощей. Их будут мыть, чистить, упаковывать и даже замораживать. Производя такую продукцию, фермеры смогут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями и поставлять свой товар в торговые сети. Проект реализуют в рамках федеральной программы развития кооперации — на средства гранта — 14 миллионов рублей. Грант получил кооператив фермеров Суздальского района, который овощеводы создали два года назад.

— Если немытый картофель, например, фермеры могут продать осенью, скажем, по 10 рублей за килограмм, то мытый уже по 25, а почищенный и упакованный в вакуум стоит уже 80-100 рублей. Вот как раз здесь основная прибыль, которую фермеры теряют, потому что не в состоянии конкурировать с мега-предприятиями, — рассказал фермер.

Константин сообщил, что фермеры района хотят объединиться, чтобы выходить в торговые сети с широким ассортиментом продукции. Кроме того, после реализации проекта их товар будет выглядеть достойно и отвечать всем требованиям, которые предъявляют сети.

Константин Мазуренко занимается фермерством уже почти 20 лет. Приехал в село Весь Суздальского района вместе с супругой после окончания института. Начинали с 10 соток. Теперь у семьи тысяча гектаров земли. Кроме картофеля и зерновых, фермеры выращивают плодовые и декоративные кустарники, а также тепличные растения — ежегодно здесь вырастает около 300 тысяч цветов. Ухаживать за рассадой помогают шесть рабочих.

Для Константина Мазуренко сельское хозяйство — не только работа, но и дело всей жизни. Но заниматься этим трудом должен только увлеченный человек — считает фермер.

— Потому что картофель, зерно, цветы — это живые организмы, которые и болеют, и испытывают стресс, и погибнуть могут по неизвестной причине. Точный прогноз по урожайности и цене в нашем бизнесе дать практически невозможно, — рассказал фермер.

Сейчас в фермерском хозяйстве села Весь, кроме семьи Мазуренко, трудятся около 10 человек. Но фермеру нужны новые люди, которые готовы работать на земле. Особенно здесь будут рады трактористам.

Другие новости
Награды Кубка России завоевали легкоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1