Обсудим
2021-03-02 20:13

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В фермерском хозяйстве Константина Мазуренко в селе Весь Суздальского района картофель сортируют с помощью специального оборудования. Машина делит клубни на семенные, мелкие и товарные. Картошка для продажи проходит сухую чистку, затем ее упаковывают и отправляют на предприятия для переработки или в торговые точки.

— У нас большой очень договор с Ярославским предприятием, которое занимается мойкой и фасовкой картофеля. Но также мы занимаемся, реализуем картофель для всех желающих, в том числе, у нас покупают картошку много людей, которые перепродают ее потом на рынках Владимирской области, как свою, — рассказал Константин Мазуренко.

В этом году Константин вместе с другими фермерами Суздальского района начал работу над новым проектом — строительством базы для хранения и обработки овощей. Их будут мыть, чистить, упаковывать и даже замораживать. Производя такую продукцию, фермеры смогут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями и поставлять свой товар в торговые сети. Проект реализуют в рамках федеральной программы развития кооперации — на средства гранта — 14 миллионов рублей. Грант получил кооператив фермеров Суздальского района, который овощеводы создали два года назад.

— Если немытый картофель, например, фермеры могут продать осенью, скажем, по 10 рублей за килограмм, то мытый уже по 25, а почищенный и упакованный в вакуум стоит уже 80-100 рублей. Вот как раз здесь основная прибыль, которую фермеры теряют, потому что не в состоянии конкурировать с мега-предприятиями, — рассказал фермер.

Константин сообщил, что фермеры района хотят объединиться, чтобы выходить в торговые сети с широким ассортиментом продукции. Кроме того, после реализации проекта их товар будет выглядеть достойно и отвечать всем требованиям, которые предъявляют сети.

Константин Мазуренко занимается фермерством уже почти 20 лет. Приехал в село Весь Суздальского района вместе с супругой после окончания института. Начинали с 10 соток. Теперь у семьи тысяча гектаров земли. Кроме картофеля и зерновых, фермеры выращивают плодовые и декоративные кустарники, а также тепличные растения — ежегодно здесь вырастает около 300 тысяч цветов. Ухаживать за рассадой помогают шесть рабочих.

Для Константина Мазуренко сельское хозяйство — не только работа, но и дело всей жизни. Но заниматься этим трудом должен только увлеченный человек — считает фермер.

— Потому что картофель, зерно, цветы — это живые организмы, которые и болеют, и испытывают стресс, и погибнуть могут по неизвестной причине. Точный прогноз по урожайности и цене в нашем бизнесе дать практически невозможно, — рассказал фермер.

Сейчас в фермерском хозяйстве села Весь, кроме семьи Мазуренко, трудятся около 10 человек. Но фермеру нужны новые люди, которые готовы работать на земле. Особенно здесь будут рады трактористам.

Другие новости
В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1