Обсудим
2021-03-02 20:13

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В Суздальском районе фермеры построят базу для обработки овощей

В фермерском хозяйстве Константина Мазуренко в селе Весь Суздальского района картофель сортируют с помощью специального оборудования. Машина делит клубни на семенные, мелкие и товарные. Картошка для продажи проходит сухую чистку, затем ее упаковывают и отправляют на предприятия для переработки или в торговые точки.

— У нас большой очень договор с Ярославским предприятием, которое занимается мойкой и фасовкой картофеля. Но также мы занимаемся, реализуем картофель для всех желающих, в том числе, у нас покупают картошку много людей, которые перепродают ее потом на рынках Владимирской области, как свою, — рассказал Константин Мазуренко.

В этом году Константин вместе с другими фермерами Суздальского района начал работу над новым проектом — строительством базы для хранения и обработки овощей. Их будут мыть, чистить, упаковывать и даже замораживать. Производя такую продукцию, фермеры смогут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями и поставлять свой товар в торговые сети. Проект реализуют в рамках федеральной программы развития кооперации — на средства гранта — 14 миллионов рублей. Грант получил кооператив фермеров Суздальского района, который овощеводы создали два года назад.

— Если немытый картофель, например, фермеры могут продать осенью, скажем, по 10 рублей за килограмм, то мытый уже по 25, а почищенный и упакованный в вакуум стоит уже 80-100 рублей. Вот как раз здесь основная прибыль, которую фермеры теряют, потому что не в состоянии конкурировать с мега-предприятиями, — рассказал фермер.

Константин сообщил, что фермеры района хотят объединиться, чтобы выходить в торговые сети с широким ассортиментом продукции. Кроме того, после реализации проекта их товар будет выглядеть достойно и отвечать всем требованиям, которые предъявляют сети.

Константин Мазуренко занимается фермерством уже почти 20 лет. Приехал в село Весь Суздальского района вместе с супругой после окончания института. Начинали с 10 соток. Теперь у семьи тысяча гектаров земли. Кроме картофеля и зерновых, фермеры выращивают плодовые и декоративные кустарники, а также тепличные растения — ежегодно здесь вырастает около 300 тысяч цветов. Ухаживать за рассадой помогают шесть рабочих.

Для Константина Мазуренко сельское хозяйство — не только работа, но и дело всей жизни. Но заниматься этим трудом должен только увлеченный человек — считает фермер.

— Потому что картофель, зерно, цветы — это живые организмы, которые и болеют, и испытывают стресс, и погибнуть могут по неизвестной причине. Точный прогноз по урожайности и цене в нашем бизнесе дать практически невозможно, — рассказал фермер.

Сейчас в фермерском хозяйстве села Весь, кроме семьи Мазуренко, трудятся около 10 человек. Но фермеру нужны новые люди, которые готовы работать на земле. Особенно здесь будут рады трактористам.

Другие новости
Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года Исполняющую обязанности главы города Карабаново обвиняют в новых эпизодах мошенничества Владимирцев приглашают принять участие в ежегодной благотворительной акции «Елка желаний»
смотреть все
mob_banner1