Обсудим
2016-08-23 15:16

В Суздале откроется уникальный музей колокола (ВИДЕО)

В Суздале откроется уникальный музей колокола (ВИДЕО)

История… длиной в 243 ступеньки. В Суздале уже вот-вот откроется уникальный музей колокола. В самом высоком архитектурном сооружении древнего города – Преподобенской колокольне. Официально – музей еще закрыт, однако, как только наша съемочная группа подтянулась к колокольне, за нами пошли и первые туристы.

6.jpg

1.jpg

- Куда эти колокола старинные идут? Они либо остаются при храмах: ну, где-то стоят, иногда кто-то выставляет их напоказ, кто-то нет. Их часто сдают в переплавку заводам колокольным, которые их переливают, а из их метала уже новые колокола рождаются. И так, глядишь, лет 30-40 - и вообще не останется старинных колоколов. И, конечно, необходимость сохранить всю эту культуру, показать именно то старинное искусство, которое в те годы еще создавалось – 200, 300, 400 даже лет назад, – вот это как раз послужило поводом для создания музея, - говорит Андрей Дьячков, руководитель музея.

4.jpg

От четвертого столетия до 21-го века. На первых пролетах – предыстория развития колоколов. Вот, кстати, тут уже через пару минут появится первый экспонат – било – прародитель колокола.

2.jpg

- А теперь можно рассказать о начале развития колокольного искусства. Вот здесь представлены била. Била деревянные, сделанные из плотной лиственной породы – в данном случае это ясень… используется. Это такой, можно сказать, предшественник музыкального сопровождения богослужения, - поясняет Григорий Сальников, ведущий специалист музея.

А вот тут своеобразная инсценировка: палуба корабля и мачта. Сотрудники музея отмечают: колокола - атрибут не только церковный, были они и на кораблях. И даже свое, уникальное, название имеют – рында.

3.jpg

- Они использовались – рынды – на корабле для сигналов. То есть, определенное количество ударов было: либо собраться всем на палубу, либо на обед… То есть, это как сигнал для матросов. Все-таки корабли они большие. Даже в 19-м веке размеры судна достаточно приемлемые, и, чтобы работник услышал сигнал, использовался вот этот колокол, - говорит Дарья.

От рынд и била – идем дальше… То есть, выше. Экспозиции располагаются прямо на пролетах. Кстати, поднимаясь по лестницам, зрители смогут не просто наблюдать, как появлялся и развивался колокол, но и собственноручно прикоснуться к истории – музей интерактивен: каждый экспонат нужно трогать руками.

7.jpg

- На колокола смотреть скучно, может быть. Хотя, это древнее, такое интересное искусство, но, тем не менее, все колокола одинаковы. Ну, может быть, размером отличаются и надписями… Тем не менее, везде одна форма – как один музыкальный инструмент. Поэтому была задача сделать этот музей максимально интересным для людей. Чтобы он был интерактивным. Каждый экспонат – знаете, как пишут: руками не трогать, а у нас наоборот – нужно всё будет трогать руками. То есть, нужно будет самому участвовать, - говорит Андрей Дьячков, руководитель музея.

5.jpg

И так… до самой смотровой площадки. Уже в заключение венчает выставку действующий звукоряд колоколов с благовестником. Ей, кстати, и звонарь особо не нужен. Современные приводы, которые могут на колокольне заменить человека.

Главная цель музея – не только рассказать об истории колокола. Энтузиасты, чьими руками и на чьи средства создается музей, хотят привлечь внимание к изрядно затянувшейся реставрации Преподобенской колокольни.

Первый неофициальный смотр прошел. Но в ближайшее время, говорят руководители, будет официальное открытие композиции. Однако дату пока не уточняют – ведь работы еще много.

Другие новости
Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе
смотреть все
mob_banner1