Обсудим
2017-02-09 17:05

В «Старой аптеке» ко Дню города Владимира откроется музей (ВИДЕО)

В «Старой аптеке» ко Дню города Владимира откроется музей (ВИДЕО)

Во Владимире откроется еще один музей. Ближе ко Дню города, который обычно проходит осенью, первый этаж здания «Старой аптеки», расположенной на «пешеходке», пополнится экспонатами. И пока в исторических залах идут ремонтные работы, городское Управление культуры и туризма просит жителей посодействовать созданию будущей экспозиции - поискать старинные склянки, книги и другие аптечные раритеты и принести их по адресу: улица Большая Московская, 59.

Александр Карпилович.jpg

- Мы будем очень благодарны владимирцам - может быть, коллекционерам, а может, просто жителям неравнодушным, которые смогут поучаствовать в пополнении экспозиций этого музея предметами, связанными с аптекарским делом, может быть с предметами быта прошлого, позапрошлого веков, для того, чтобы мы создали вот такую настоящую атмосферу. Кстати, это ведь старейшая в Российской Федерации аптека. Вы знаете, она была открыта в 1805 году и, что очень важно, практически не перестраивалась. Во Владимире она сохранилась практически в первозданном виде, - сообщил «Губернии 33» официальный представитель «Оранжевого дома» Александр Карпилович.

Сейчас у «аптеки» несколько собственников. Владелец первого этажа передал помещение в бессрочное и безвозмездное пользование мэрии как раз под музей. А вот один из собственников второго этажа - директор издательского дома «Томикс» Сергей Казаков - не видит оснований для передачи властям города своих квадратных метров. Идея создать аптечный музей обсуждается общественностью без малого полтора года. За это время интерес к зданию повысился, владельцев регулярно посещали с проверками то представители пожарной инспекции, то надзорных ведомств, причем с противоречивыми просьбами. Последнее требование - снести три стены на втором этаже. Суд обязал собственников сделать это к 1 августа. Казаков намерен опротестовать решение. Что же касается музея, он полагает, что для экспозиции достаточно одного этажа. Подчеркивая, что сам будет только рад соседствовать с аптечной экспозицией.

 Сергей Казаков.jpg

- Я не вижу вот каких-то супераргументов, чтобы вот это все почему-то передать под какой-то там музей. Много лет мы охраняли этот памятник, проводили ремонт, который требуется для того, чтобы он был. Вкладывали средства собственные. Мы страхуем этот памятник. У нас есть страховка. Здесь есть охрана, все необходимые средства для пожаротушения, охранная сигнализация, чтобы сохранить этот памятник. Мы, наверное, больше всех заинтересованы в сохранении этого памятника, потому что этот памятник является нашей собственностью, - заявил на своей пресс-конференции директор издательского дома «Томикс» Сергей Казаков.

Мэрия предлагала собственнику переехать в дом №39 по улице Большой Московской, но это здание Казакова не устраивает. Слишком много денег нужно вкладывать в ремонт, плюс обременять себя охранным обязательством. К тому же, уже 10 лет все силы и средства вкладывались в аптеку. В городской администрации подтвердили, что поиски компромиссного решения продолжаются. Власти уверены, что рано или поздно стороны к нему придут. Добавляя, что насильно выселять никого не будут, так как право собственности неприкосновенно.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1