Обсудим
2017-03-27 14:50

В селе Смольнево Киржачского района замироточила икона (Видео)

В селе Смольнево Киржачского района замироточила икона (Видео)

В восстанавливающемся Спасо-Преображенском храме в селе Смольнево замироточила икона Казанской Божьей Матери. Чудо произошло несколько дней назад на глазах у прихожан. Есть множество вариантов объяснения этого явления: от мошенничества (одно из известных разоблачений мироточений провел Петр I) до конденсации паров масла и контактного нанесения вещества (к примеру, после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла). Однако председатель приходского совета Нина Наумова считает, что таким образом Господь поддерживает в людях веру.

– Вот посмотрите, пожалуйста, здесь от руки сходила мира, ее еще видны следы. И видно капельку даже. Сегодня очень многие люди прикладывались к иконе. Это очень интересное чудо, Господь, действительно всегда с нами: и в бедах, и в радостях. И мы очень благодарим его за то, что в этом храме особенно чувствуется его присутствие, – говорит Нина Наумова.

Это не единственный случай проявления Господа в храме, утверждает Нина Дмитриевна. Сейчас это место переживает второе рождение. Церковь активно восстанавливают. Однажды, при подготовке к первой литургии, один из работавших над иконостасом принес деревянную доску, напоминающую по форме икону. Она была абсолютно черной, и ее решили убрать в подсобку. Спустя две недели на доске стали проявляться силуэты святых. Тогда батюшка сказал: на доске – явление Божьей Матери Сергию Радонежскому. 

– Когда началась первая литургия, вдруг на глазах у всех наших прихожан эта икона стала проявляться. Проявляться стали краски. Два года не было видно орнамента, который вы видите здесь. Не было видно щели в полу. И люди стали приезжать к этой иконе. Есть даже случаи исцеления, – рассказывает Нина Дмитриевна.

икона.jpg

Удивительные вещи начали происходить в храме с момента его восстановления в конце ХХ века. Постройка в стиле барокко датируется 1737 годом. Считается памятником культурного наследия. 

– Это стиль раннего барокко, причем выполнен классически, храм занесен в учебники по архитектуре. Внук первого храмостроителя Салтыкова Андрея Семеновича Сергей был женат на немке. И в угоду ей внес элементы католицизма. Это завершение башен не в форме луковиц, как обычно, а в виде таких колокольчиков, – вспоминает состояние храма Нина Дмитриевна. – В нишах у центрального входа стояли статуи Петра и Павла. На колокольне, на башне, которая с западной стороны, на ней были поставлены часы немецкого хода. На второй этаж ведут лестницы в галерею. Первоначально она была открытой, потом, в конце XVIII века, ее закрыли, и она стала с 36 окнами.

2.jpg

9.jpg

Храм был действующим до 1938 года, пока был жив последний священник. Затем здание отдали колхозу под склад зерна. А дальше судьба священного места ничем не отличалась от других. Его забросили, а местные жители растаскивали все, что плохо лежало...

Помогали с восстановлением здания три мецената. Основные работы завершены, храм действующий, но реставрация продолжается.

– Сейчас самое главное – закончить иконостас и второй этаж, еще кое-какие ремонтные работы необходимо сделать. Ну и хотелось бы роспись сделать, иконы нужны. Еще утварь церковную хотелось бы приобрести. Иконостасы поставить, у нас же только один пока, – говорит о перспективах председатель приходского совета.

Помочь  средствами или рабочей силой может любой желающий. Всю подробную информацию можно узнать у самой Нины Дмитриевны по телефону: 8 (49237) 7-13-87.

храм.jpg

Архивные фото - sobory.ru

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1