Обсудим
2017-04-04 17:04

В Палатах ВСМЗ впервые выставлены японские вазы (Видео)

В Палатах ВСМЗ впервые выставлены японские вазы (Видео)

Причудливые узоры, яркая роспись, мифические существа. В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника впервые выставлены парадные японские вазы в стиле Сацума.

– Сацума – это провинция в Японии, где уже с 16-го века были созданы мастерские по производству фарфора. Фарфор выполнялся в технике «кракле». Особенность этого стиля – если присмотреться, можно увидеть, что по всей поверхности ваз идут мелкие трещинки. Крышки увенчаны мифическими существами – собаками Фо. В переводе с китайского «Фо» – большая удача, что символизирует достаток и благополучие в семье. Традиционно фигурки этих животных размещали в паре – самца и самку, как объединяющих гармонию энергии, мужского и женского начала – Инь и Янь, – рассказала хранитель Владимиро-Суздальского музея Евгения Миляева. 

Датируются вазы 18-м веком, расписаны вручную с использованием позолоты, сюжеты и стиль заимствован японскими мастерами из Китая. В музейную коллекцию вазы поступили из усадьбы Храповицкого еще в двадцатые годы прошлого века. Где именно они там располагались – точно неизвестно, скорее всего украшали каминные залы. 

Несмотря на свой размер, эти экспонаты очень хрупкие и сложны в транспортировке, поэтому увидеть их можно нечасто. Как отметила Евгения Миляева, вместе эта пара ваз выставляется впервые. Всего музейная коллекция фарфора включает в себя около двух тысяч предметов, четверть из них представлена в экспозициях. 

– Начиная с Востока, где он зародился, Западная Европа есть, подавляющая часть коллекции – фарфор русских частных заводов, советского фарфора много и небольшая часть авторского фарфора, – сообщила сотрудник музея.

Полюбоваться вазами можно при входе в Палаты, на первом этаже.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1