Обсудим
2019-10-11 19:24

В Александрове заканчивают очистку реки Серой

В Александрове заканчивают очистку реки Серой

В Александрове заканчивается экологическая реабилитация реки Серой. Она началась в 2015 году в рамках нацпроекта «Экология». На работы было выделено более 86 миллионов рублей. Задача — ускорить течение реки за счет углубления и очистки, а также исключить возможность подтопления жилых домов. Чтобы успеть к сроку, подрядчику пришлось ускориться.

— Пришлось усиливаться — очень много привлекать техники для ускорения работ, чтобы до дождей успеть произвести очистку и вывоз. Чтобы как можно меньше нанести повреждения поверхностному слою, травяному слою, — рассказал заместитель генерального директора ООО «Пионер» Вячеслав Гусляков.

Сейчас работы идут на последнем участке. Они включают в себя вывоз илового осадка, который отправится на мусорный полигон. Всего из реки Серой — длиной в 7 километров — было вывезено более 25 тысяч кубометров грунта и мусора.

— На сегодняшний день завершаются работы по вывозу илового остатка с карты, на котором он отстаивался и высыхал, — сказал замглавы Александровского района по ЖКХ Владимир Бессонов. — Я думаю, что в течении 15, максимум 20 дней будут эти работы завершены. Также будут завершены работы по высадке ив, которые предусмотрены проектом и мы будем двигаться к завершению.

Восстановление коснется и набережной. В стоимость проекта входит высадка деревьев и травы вдоль берегов. Местные власти уверяют: пойму окончательно приведут в порядок в ближайшие два года. Но жители города уже довольны результатом.

— Это вообще наше самое любимое место для прогулок, особенно с сыном. Здесь благоустроенно, здесь ровная поверхность, ровный асфальт — очень удобно кататься на самокате. Опять же почистили реку, за что большая благодарность, потому что здесь плавают утки и их можно кормить — это очень приятно, — сказала жительница Александрова Екатерина Рязанцева.

Также в рамках проекта в реку Серую выпустят около 60 тысяч мальков стерляди. Когда — решат специалисты. Очистка реки позволит ей «жить» около ста лет, заявляют областные власти.

— Эту экосистему нужно довести до конца. Что я имею ввиду: нужно провести финальные работы, по высадке семенного фонда, по высадке деревьев в пойме и по берегам, и даже зарыбливание провести. Тогда мы увидим — восстановим мы экосистему или нет, — отметил врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

В ближайших планах завершить очистку реки Унжа в Меленках, а также начать работы на реке Колпь. Также областные власти задумались над амбициозным проектом реабилитации реки Лыбедь в черте города Владимира.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора Во Владимирской области на 15% сократилось количество киберпреступлений Жители шести домов остались без тепла и горячей воды во Владимире Волонтеры Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Сергеевну Пешеходные ограждения поставили на 6 оживленных перекрестках Владимира Киржачский районый суд вынес суровый приговор жителю Московской области В ДТП в Лакинске с пассажирским автобусом пострадал 5-летний ребенок Студенты колледжей и старшеклассники очищают от снега мемориалы и памятники во Владимирской области Спасатели областного отряда деблокировали пострадавшую в ДТП на М-12 в Петушинском округе Владимирская спортсменка стала победительницей первенства России по легкой атлетике 
смотреть все
mob_banner1