Обсудим
2019-10-11 19:24

В Александрове заканчивают очистку реки Серой

В Александрове заканчивают очистку реки Серой

В Александрове заканчивается экологическая реабилитация реки Серой. Она началась в 2015 году в рамках нацпроекта «Экология». На работы было выделено более 86 миллионов рублей. Задача — ускорить течение реки за счет углубления и очистки, а также исключить возможность подтопления жилых домов. Чтобы успеть к сроку, подрядчику пришлось ускориться.

— Пришлось усиливаться — очень много привлекать техники для ускорения работ, чтобы до дождей успеть произвести очистку и вывоз. Чтобы как можно меньше нанести повреждения поверхностному слою, травяному слою, — рассказал заместитель генерального директора ООО «Пионер» Вячеслав Гусляков.

Сейчас работы идут на последнем участке. Они включают в себя вывоз илового осадка, который отправится на мусорный полигон. Всего из реки Серой — длиной в 7 километров — было вывезено более 25 тысяч кубометров грунта и мусора.

— На сегодняшний день завершаются работы по вывозу илового остатка с карты, на котором он отстаивался и высыхал, — сказал замглавы Александровского района по ЖКХ Владимир Бессонов. — Я думаю, что в течении 15, максимум 20 дней будут эти работы завершены. Также будут завершены работы по высадке ив, которые предусмотрены проектом и мы будем двигаться к завершению.

Восстановление коснется и набережной. В стоимость проекта входит высадка деревьев и травы вдоль берегов. Местные власти уверяют: пойму окончательно приведут в порядок в ближайшие два года. Но жители города уже довольны результатом.

— Это вообще наше самое любимое место для прогулок, особенно с сыном. Здесь благоустроенно, здесь ровная поверхность, ровный асфальт — очень удобно кататься на самокате. Опять же почистили реку, за что большая благодарность, потому что здесь плавают утки и их можно кормить — это очень приятно, — сказала жительница Александрова Екатерина Рязанцева.

Также в рамках проекта в реку Серую выпустят около 60 тысяч мальков стерляди. Когда — решат специалисты. Очистка реки позволит ей «жить» около ста лет, заявляют областные власти.

— Эту экосистему нужно довести до конца. Что я имею ввиду: нужно провести финальные работы, по высадке семенного фонда, по высадке деревьев в пойме и по берегам, и даже зарыбливание провести. Тогда мы увидим — восстановим мы экосистему или нет, — отметил врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

В ближайших планах завершить очистку реки Унжа в Меленках, а также начать работы на реке Колпь. Также областные власти задумались над амбициозным проектом реабилитации реки Лыбедь в черте города Владимира.

Другие новости
Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
смотреть все
mob_banner1