Обсудим
2016-05-24 07:11

У дольщиков СУ-155 в Веризино-2 опять проблемы (ВИДЕО)

У дольщиков СУ-155 в Веризино-2 опять проблемы (ВИДЕО)

Уже полтора года длятся мытарства владимирцев, которые приобрели квартиры в строящемся доме в микрорайоне «Сновицы-Веризино-2». Объект должны были сдать еще во втором квартале прошлого года. Но из-за банкротства группы компаний СУ-155, куда входит застройщик – Ивановская ДСК, сроки сдачи отложили на неопределенное время. Люди почти год упорно ходят по инстанциям, но результатов пока нет.

9.png

За время нашей последней съемки в сентябре прошлого года здесь ничего не изменилось: башенный кран стоит на том же самом месте, все тот же кирпич на воротах, только на фасад дома наложили грунтовку, по мнению дольщиков - не очень удачно.

1.jpg

А ведь большая часть работ уже позади – коробка достроена, в одном из подъездов даже вставили двери. Остались внутренняя отделка и прокладка коммуникаций – водопровода и отопления.

В декабре 2015 года у дольщиков появилась надежда, им сообщили: финансирование недостроя возьмет на себя банк «Роскапитал». Согласно подписанному графику, работы должны были быть закончены во 2-м квартале 2016 года, и уже в августе дольщикам обещали ключи от новых квартир. 

- Владимирская область вошла в первую очередь, деньги начнут поступать уже в декабре, первые 17 миллионов, всего будет перечислено 96 миллионов. И работы начнутся в конце января, - сообщил дольщикам заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов. 

4.png

- Все строительные работы были осмечены, сметы эти представили в банк, и на основе этого банк запланировал выделение средств, - заверил  дольщиков вице-президент банка АКБ «Роскапитал» Андрей Юматов. - Вот эти новогодние праздники могут чуть-чуть сдвинуть сроки начала, но кроме этого других проблем мы не видим. Мы проговорили вопросы, связанные не только со стройкой, но и с коммуникациями, подключение, здесь также особых проблем нет, которые могли бы серьезно сорвать сроки строительства. 

Подробнее об этом мы писали здесь.

Но прошло почти полгода, а денег от банка так и не поступило. Уставшие от безысходности дольщики продолжают строить планы, как справиться с общей бедой. А их малыши вместо новой детской площадки играют камнями в пыли на подъезде к недострою. 

8.png

- Аналогичные объекты строятся и сдаются, и не только в Ивановской области, но и в Москве, в Тверской и Калужской областях, а во Владимирской объект стоит. Может, потому, что у нас один дом и не надо им заниматься? – задает вопрос один из дольщиков. 

Из-за срывов сроков строительства многие люди попали в настоящую финансовую яму. Елена Кузьмина – мать двоих детей – продала однокомнатную квартиру, чтобы купить в ипотеку трешку.  

5.png

- Мы живем на съемной квартире, плюс еще платим, в однушке остались, 32 тысячи каждый месяц я должна платить. Платим ипотеку за воздух, потому что неизвестно - сдадут или нет, продвижений никаких вообще нет, - возмущается женщина. 

Елена рассказала, что недавно над дольщиками нависла еще одна беда. Им сообщили, что, якобы, квартиры могут забрать за долги обанкротившейся компании. 

- Мы все подали в арбитражный суд, в Иваново, потому что была версия, что у нас отберут квартиры за долги, если мы не вступим в реестр кредитора, - говорит дольщица. 

На встрече с дольщиками представители администрации города пояснили: переговоры с банком затянулись, дорожная карта работ пока не подписана. 

Безымянны7.png

- Было предложение от банка рассмотреть возможность наращивания дополнительных этажей к дому или дополнительной пристройки, мы не возражаем. Но здесь надо понимать: конкретных предложений от банка пока не поступало, мы так и не знаем, чего все-таки они хотят, - отметил заместитель главы города Владимира Сергей Сысуев.

Дольщики  попросили чиновников довести их проблемы до сведения губернатора. Ответ им обещали дать на этой неделе. Мы будем следить за развитием ситуации.

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1