Обсудим
2015-02-10 11:22

ЦЕНО-образование. Выпуск 1

ЦЕНО-образование. Выпуск 1

Сколько стоят продукты в магазинах Владимира и области? Какая из торговых сетей больше накручивает к оптовой цене и как различаются цены в областном центре и районах? «Губерния-33» начинает проводить свой мониторинг цен в сетевых супермаркетах!

Технология проведения мониторинга проста. Журналисты «Губернии» будут по выходным покупать одинаковые продукты в разных магазинах. Понятно, что силами редакции охватить все сети сложно. Поэтому список продуктов, как и список магазинов, будем менять от закупки к закупке. Ну а цены из чеков заносим в сводную таблицу.

Итак, эти закупки производились в выходные 7-8 февраля:

Продукты

Дикси-Владимир

Дикси-Вязники

Магнит-Владимир

Магнит-Вязники

Алекс Владимир

Атак

Владимир

Все в розочках

Глобус

Масло сливочное «Ополье» крестьянское в фольге. 250 г.

111,10

111,10

92,90

92,90

108

-

111.30

91.90

Масло подсолнечное «Золотая семечка»

87.00

-

89,90

89,90

98.00

87,60

91,20

65.90

Майонез «Ряба» провансаль

233 г.

30,70

29,70

30,90

30,90

38.20

34.10

38,20

35,89

Сахар-песок (самый дешевый)

54,90

49,40

53,30

53,30

64,35

54,40

65,09

47,99

Бананы 1 кг.

80,20

72,50

65,80

66,40

108,60

105,60

95,50

92,90

Яйца куриные «Ко-коль» отборные

63.00

56.70

61,30

61.00

-

-

68.80

67.90

Молоко «Ополье»

Бут 3,4%

50.00

50.00

-

-

56,20

-

56,90

49,59

По итогам первого мониторинга можно сделать следующие выводы… Объектами экспресс-проверки стали магазины «Глобус», «Дикси» (во Владимире и в Вязниках), «Магнит» (во Владимире и Вязниках), «Алекс», «Атак» и «Все в розочках». Понятно, что каждая из сетей вырабатывает свою экономическую модель и цены формирует исходя из собственных затрат. Но потребители тоже имеют право знать «рыночную конъюнктуру». А она такова…

По четырем из семи позиций самые доступные цены оказались в «Глобусе». Самый дешевый майонез и яйца оказались в вязниковском филиале «Дикси», а самые доступные бананы – во владимирском «Магните».

Звание «самый дорогой» по указанным позициям разделили сети «Все в розочках» и «Алекс». Причем «Все в розочках» показал максимальную наценку на продукцию местных холдингов «Ополье», «Ко-Коль» и на сахарный песок. «Алекс» отметился самыми дорогими бананами, майонезом и подсолнечным маслом, то есть продуктами, завезенными из-за пределов региона.

Что касается разницы в ценах между однотипными магазинами во Владимире и в Вязниках, то она оказалась незначительной. Ее, скорее, можно отнести к естественной разнице закупочных цен.

Другие новости
В Суздальском округе будет благоустроено более 20 дворовых территорий Во Владимирской области стартует сбор данных о результатах поступления выпускников школ 2026 года в вузы и средние профессиональные учебные заведения Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС
смотреть все
mob_banner1