Обсудим
2015-02-10 11:22

ЦЕНО-образование. Выпуск 1

ЦЕНО-образование. Выпуск 1

Сколько стоят продукты в магазинах Владимира и области? Какая из торговых сетей больше накручивает к оптовой цене и как различаются цены в областном центре и районах? «Губерния-33» начинает проводить свой мониторинг цен в сетевых супермаркетах!

Технология проведения мониторинга проста. Журналисты «Губернии» будут по выходным покупать одинаковые продукты в разных магазинах. Понятно, что силами редакции охватить все сети сложно. Поэтому список продуктов, как и список магазинов, будем менять от закупки к закупке. Ну а цены из чеков заносим в сводную таблицу.

Итак, эти закупки производились в выходные 7-8 февраля:

Продукты

Дикси-Владимир

Дикси-Вязники

Магнит-Владимир

Магнит-Вязники

Алекс Владимир

Атак

Владимир

Все в розочках

Глобус

Масло сливочное «Ополье» крестьянское в фольге. 250 г.

111,10

111,10

92,90

92,90

108

-

111.30

91.90

Масло подсолнечное «Золотая семечка»

87.00

-

89,90

89,90

98.00

87,60

91,20

65.90

Майонез «Ряба» провансаль

233 г.

30,70

29,70

30,90

30,90

38.20

34.10

38,20

35,89

Сахар-песок (самый дешевый)

54,90

49,40

53,30

53,30

64,35

54,40

65,09

47,99

Бананы 1 кг.

80,20

72,50

65,80

66,40

108,60

105,60

95,50

92,90

Яйца куриные «Ко-коль» отборные

63.00

56.70

61,30

61.00

-

-

68.80

67.90

Молоко «Ополье»

Бут 3,4%

50.00

50.00

-

-

56,20

-

56,90

49,59

По итогам первого мониторинга можно сделать следующие выводы… Объектами экспресс-проверки стали магазины «Глобус», «Дикси» (во Владимире и в Вязниках), «Магнит» (во Владимире и Вязниках), «Алекс», «Атак» и «Все в розочках». Понятно, что каждая из сетей вырабатывает свою экономическую модель и цены формирует исходя из собственных затрат. Но потребители тоже имеют право знать «рыночную конъюнктуру». А она такова…

По четырем из семи позиций самые доступные цены оказались в «Глобусе». Самый дешевый майонез и яйца оказались в вязниковском филиале «Дикси», а самые доступные бананы – во владимирском «Магните».

Звание «самый дорогой» по указанным позициям разделили сети «Все в розочках» и «Алекс». Причем «Все в розочках» показал максимальную наценку на продукцию местных холдингов «Ополье», «Ко-Коль» и на сахарный песок. «Алекс» отметился самыми дорогими бананами, майонезом и подсолнечным маслом, то есть продуктами, завезенными из-за пределов региона.

Что касается разницы в ценах между однотипными магазинами во Владимире и в Вязниках, то она оказалась незначительной. Ее, скорее, можно отнести к естественной разнице закупочных цен.

Другие новости
Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта
смотреть все
mob_banner1