Обсудим
2017-05-21 11:24

Суздаль получил «прозвище» – Сокровенный

Суздаль получил «прозвище» – Сокровенный

Накануне в половине десятого вечера состоялась презентация программы «Ночной Суздаль» для туроператоров как региона, так и своей страны. О необходимости такой программы, как и в целом ребрендинга уже известных маршрутов, местные представители турбизнеса задумывались давно. Логика такая: спрос на монастыри и церкви у туристов падает. В маршруте «Золотого кольца» их показывают в каждом городе. Кроме того, есть необходимость задержать гостей города-музея на ночь. И еще: в Суздаль приезжают в основном люди или старше 50 лет, или до 30-35. А возрастная категория между ними – как раз наиболее активная – как бы пропадает. Чтобы вернуть в город интересным предложением туристов, в том числе и тех, кто в Суздале все давно посмотрел, разработали новый туристический продукт – «Ночной Суздаль».

Суздаль 6.jpg

Первопроходцев этого маршрута в наступившей ночи приветствовали предприниматель Игорь Кехтер и глава Суздальского района Алексей Сараев. Старт был дан в Пушкарской Слободе, откуда  все участники ночного тура переехали в Спасо-Евфимиев монастырь: тут уже всех поджидали суздальские офени. Они предложили гостям товары – медовуху, тканые половички, варенье из огурцов.

Ночной шопинг под холодным дождем – не самое лучшее развлечение. Но был в ночном путешествии по городу особенный шарм. Дело в том, что Суздаль в последнее время серьезно преобразился: у многих памятников архитектуры появилась подсветка, заиграли освещением и главные улицы города-музея.

Или взять, к примеру, Ильинский луг. Ночью он завораживает. Отсюда открывается потрясающий вид на город. В свое время при раскопках на лугу нашли палеолитические каменные орудия труда, кости шерстистых носорогов. И когда над головой в ясную ночь разворачивается бездна вселенной, те же звезды, которые видели древние люди, это потрясает. Прикосновение к вечности, безвременье – вот, кстати, один из смыслов нового бренда Суздаля. Вместе с запахом трав, далеким звоном колоколов, мягкостью бархата… Но об этом чуть позже.

kreml_rozhdestvenskiy_sobor.jpg

Идем дальше. У Музея деревянного зодчества ребята из интерактивного музея Марьи Искусницы разыграли сценку на суздальской заставе. Таможенник – Служивый, обыскивая мешки, обнаружил купленное у офень огуречное варенье. С ним, оказывается, проходить нельзя. Чтобы получить паспорт на вход в город, пришлось отгадывать загадки. Паспорта в итоге выдали всем – памятные открытки об экскурсии. Кстати, они изданы тиражом всего в сто экземпляров. Поэтому Кехтер посоветовал их приберечь, а лет через 20-30 продать и немыслимо озолотиться.

иэ2.jpg

По мостику перешли к Кремлю, отведали в палатке хреновухи и клюквенного морса, закусили солеными огурцами, прошли в Кремль. Презентация нового бренда Суздаля проходила в архиерейских палатах. Представляла бренд Наталья Рыбальченко, руководитель проекта, бренд-стратег.

– Чтобы выявить в характере города главные черты, был проведен целый ряд исследований, глубинных интервью, пять стратегических сессий с участием администрации, местного бизнеса и горожан, – сообщила она собравшимся.

В результате был рожден логотип города, созданный в стилистике древнерусской вязи. А сам город получил эпитет «сокровенный». По мнению маркетологов, сокровенный – не значит закрытый» или враждебный. Вернее так: за каждой закрытой дверью здесь находится своя тайна, вход в свой мир, живущий по своим правилам. Узнать этот мир – большая честь и радость.

Создатели нового бренда явно горды своим детищем. Именинником выглядел и Игорь Кехтер. Гости, среди которых были, кстати, резиденты клуба «Ночные волки», отмечали, что таких программ явно сегодня не хватает. Ну а широкой публике еще предстоит оценить идею нового суздальского бренда.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1