Обсудим
2017-01-14 13:54

Создана электронная медицинская карта Владимирской области

Создана электронная медицинская карта Владимирской области

Медицинский информационно-аналитический центр нашей области развернул новый программный комплекс со сложным названием – «интеграционная шина для здравоохранения». Его суть в том, чтобы документооборот между медицинскими организациями был доступен в электронном виде. Интегрированная электронная медицинская карта области появилась как буфер между ними. Или – если уж совсем упростить – как большая папка, куда каждая организация складывала бы свои документы на хранение и в любой момент могла бы оттуда взять то, что нужно (в том числе и документы других контор).

Необходимость создания такой интеграционной шины обусловлена требованием приоритетного национального проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Его 8 ноября 2016 года утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно этому проекту, к 2018 году электронные медицинские карты должны быть созданы для всех граждан, застрахованных в системе ОМС, плюс возможность обмениваться информацией в электронном виде должны иметь не менее половины медицинских организаций первичного звена. 

Внедрение интеграционной шины – это только первая очередь проекта. Она уже есть в 10 регионах. Например, в Приморском крае. В дальнейшем на ее основе планируется создать единый информационный ресурс для врачей и пациентов с возможностью доступа через портал госуслуг.

«Обмен данными между медицинскими информационными системами и устойчивая интеграция с федеральными сервисами – это те задачи, которые нам будет помогать решать интеграционная шина. Хочу отметить, что решение развёрнуто в МИАЦ Владимирской области, а не в «облаке». Данные хранятся на наших серверах и будут доступны в любом случае, независимо от наличия контрактов с поставщиками информационных систем для медицинских организаций», – приводит пресс-релиз слова Марии Дегтеревой, директора ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр».

С помощью специализированного портала врачи во всех медорганизациях области смогут узнать, какие диагнозы, когда и кем были установлены пациенту, какие препараты назначены, какие исследования проводились. Такой обмен данными упростит задачу, если учреждения находятся, например, в разных часовых поясах, а также поможет избежать лишних официальных запросов.

Фото с ресурса izvestia.ru

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1