Обсудим
2020-12-02 13:29

Пятьсот человек во Владимире больше полугода не могут заселиться в свои квартиры

Пятьсот человек во Владимире больше полугода не могут заселиться в свои квартиры

Деньги заплатили, но в квартиры так и не въехали. Пять сотен дольщиков из Владимира вот уже больше полугода не могут получить ключи от своего жилья. Причина — нарушение сроков сдачи новостроек в одном из жилищных комплексов областного центра. Градус человеческого недовольства зашкаливает. Застройщик не идет с людьми на диалог и игнорирует их.

Дом построили — ключи не получили. Дольщики из Владимира пытались понять, в чем дело. Но так и не дождались ответов на свои вопросы. Эта неопределенность мучает людей почти год. Жилой комплекс на улице Нижняя Дуброва застраивается. На площадке возводят сразу несколько многоэтажек. Две высотки построены полностью — это корпуса под номерами 2 и 3. Но по какой-то причине дома не сдаются. В заложниках ситуации оказались больше пятисот человек.

— Максимум до 28 декабря 2019 года застройщик нам должен был передать ключи. То есть на текущий момент у нас до сих пор нет ни уведомления о том, что продлили срок стройки. По какой причине — мы не знаем... Мы живем просто в неизвестности, — сказала дольщик Марина Ковалева.

Марина и Михаил Ковалевы мечтали о своем уютном «гнездышке» много лет. Рискнули и вложили деньги в долевое строительство. На деле получили только головную боль. Их квартира находится как раз в готовом корпусе. Дом уже несколько месяцев отапливается, вся инженерная инфраструктура подведена. Но застройщик «ИнтерСтройВладимир» не смог исполнить обязательства по договору. Супруги подали на компанию в суд.

— Да, пандемия, да все понятно, но, а люди как? Людям ничего не сделали в этой ситуации, навстречу никак не пошло ни правительство, ни застройщики — страдают как обычно обычные люди, — сказал дольщик Михаил Ковалев.

А вот Марина Степанцева купила квартиру в соседнем — третьем корпусе. Он все еще в процессе строительства. Хотя по документам высотка должна быть готова. И в декабре этого года люди планировали новоселье. Самое обидное, говорят дольщики, что застройщик не идет на контакт. А в компании людям открыто хамят. Для Марины, как и большинства дольщиков, это жилье — единственное.

— Многие из нас, наверное, процентов 30 это точно, живут на съемных квартирах, платят кредит — то есть это единственное основное жилье семьи. И, получается, что застройщик пользуется нашими деньгами, то есть для них это беспроцентный кредит. Прекрасно! Мы можем пользоваться этими деньгами, а мы... Мы никто, — сказала дольщик Марина Степанцева.

Застройщик подчеркнул, что оба объекта готовы. По договору, «высотки» должны были действительно сдать в те сроки, о которых говорят дольщики. Строители надеялись, что работы удастся завершить вовремя и намеренно указали в договорах максимально короткие сроки. Но из-за пандемии и финансовых трудностей пришлось вернуться к первоначальному плану, который утвердил Минстрой по этому объекту. Сейчас в третьем корпусе доводят «до ума» инженерные сети.

— По корпусу номер три, там общестроительные работы выполнены. Не исполнена там сантехника, электрика и немного по «пожарке», плюс, благоустройство на конец года. Сдача третьего корпуса у нас планируется второй квартал — июнь месяц — 2021 года, — сказал гендиректор компании-застройщика Игорь Другов.

Второй корпус готов к сдаче на сто процентов. Но мэрия не принимает новостройку в эксплуатацию — к дому нет подъездных путей. Из-за минусовых температур класть асфальт нельзя. Однако выход из ситуации нашли — дорогу засыпали щебнем и песком, весной положат асфальтное покрытие. В течение десяти дней застройщик обещал урегулировать этот вопрос, и до конца года отдать дольщикам второго корпуса ключи от квартир.

Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1