Обсудим
2016-07-21 11:34

Прокуратура наказала полицейских, отпустивших друзей Аушева

Прокуратура наказала полицейских, отпустивших друзей Аушева

Областная прокуратура добилась наказания полицейских, отпустивших «дружков» 25-летнего вора в законе Хамзата Аушева, «бунтовавших» у входа во Владимирский централ (ФКУ «Тюрьма №2) четыре месяца назад. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В результате проверки «око государево» выявило нарушения, связанные с «неприятием должностными лицами органов полиции мер по привлечению виновных к административной ответственности». 

Напомним, 21 марта 2016 года у главного входа во 2-ю городскую тюрьму на 13 автомобилях подъехали около 50 неустановленных лиц. Машины и люди перекрыли въезд на территорию учреждения, а также частично проезжую часть, прилегающую к нему, тем самым помешав движению пешеходов и транспорта. Прибывшие требовали встречи с осужденным Аушевым, видимо, по той причине, что за несколько дней до этого в СМИ появилась информация о его жестоком избиении сотрудниками УФСИН, которая впоследствии не подтвердилась. Осужденный сам нанес себе порезы и был доставлен в ИК-3. 

«Братки» заключенного нецензурно выражались и всячески нарушали общественный порядок. Территория возле «Владимирского централа» была оцеплена, успокаивали «бунтовщиков» выстрелами в воздух.

Позже 47 человек были задержаны и доставлены в районное отделение полиции, поскольку в их действиях содержались признаки правонарушения по статье 20.2.2 ч.3 КоАП РФ.

«Впоследствии руководством управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области единолично принято незаконное решение отпустить доставленных лиц в связи с отсутствием данных о совершении ими правонарушений. По результатам рассмотрения материалов инцидента вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое опротестовано прокурором города Владимира», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В итоге надзорники внесли в УМВД России по Владимирской области представление, в котором поставлен вопрос о ненадлежащем исполнении полицейскими своих обязанностей, несоблюдении ими норм действующего законодательства, незаконном освобождении нарушителей от наказания. 

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования трем сотрудникам полиции сделаны замечание, выговор и строгий выговор.

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1