Обсудим
2016-11-15 15:56

Песня вязниковца помирит Россию и Украину? (ВИДЕО)

Песня вязниковца помирит Россию и Украину? (ВИДЕО)

За пару дней около двухсот тысяч просмотров… В социальных сетях набирает популярность видео, в котором 83 юных украинца а капелла исполнили на вокзале знаковую для Запорожья песню из фильма «Весна на Заречной улице». Ту самую, фатьяновскую: "Когда весна придет, не знаю". Пели ярко, широко, свободно и… по-русски! Зрители снимали флешмоб на телефоны. Кто-то плакал, кто-то злобно играл желваками. Но молодые девчонки и мальчишки не остановились до конца песни. Отклики под роликом на Ютубе были как те лица зрителей:

«Ох, какое исполнение, какая песня. Ребята, тронут до глубины души, никогда не слышал ее в живом исполнении и тем более а капелла. Браво и спасибо». 

«Как воздуха глоток. Спасибо!» 

«Вот это Украина, которую я люблю!!!» 

«А чому не на ридной мове. Це ж писня агрессора. Где СБУ???? Ганьба!!!» 

«Умнички, такие славные лица! Жаль, что зрители не такие - хмуроватые, недоверчивые, настороженные...измученные. Но если будет больше таких флешмобов и таких ребят - выживем! Кстати, фильму 50 лет, и хорошо, что хотя бы песню не додумались "декоммунизировать" или подставить под "квоты":)) Звучание великолепное! Респект!» 

«А кто дизлайки поставил? это какой тварью надо быть». 

10.jpg

По сути это была акция канала TV5 к 83-летию завода «Запорожсталь». Исполнителями были выбраны учащиеся музыкального училища. Может, они и не догадывались, какую память пробудили в родителях, а если догадывались – особое им за это спасибо. 

Песня Мокроусова на стихи Фатьянова «На Заречной улице» впервые прозвучала в 1956 году в фильме. Но судьба у нее была непростая. Наш земляк, вязниковский поэт Алексей Иванович Фатьянов хотел опубликовать свое стихотворение в журнале «День поэзии», но в редакции ему отказали с мотивировкой, что мартеновские печи, заводская проходная и прочие индустриальные моменты не сочетаются с воспоминаниями лирического героя и его мыслями о любви. Произведение так раскритиковали, что литератор, по воспоминаниям Марлена Хуциева, режиссера фильма, разрыдался. Но обруганный текст он не уничтожил, и стихи пригодились для фильма. Николай Рыбников в картине исполняет «На Заречной улице» под гитару. Позднее критики напишут, что этот ход предвосхитил будущий расцвет бардовской песни. 

С тех пор песня стала неофициальным гимном сталеваров, а еще - гимном ежегодного Всероссийского Фатьяновского праздника  поэзии и песни в Вязниках. Именно этой песней всегда закрывается праздничный концерт, и ее хором исполняют все гости фестиваля и зрители. 

«На Украину пришла весна. Я знаю» - озаглавила свою колонку, посвященную запорожскому флешмобу, журналист «КП» Инна Кумейко. Она сама родом из Украины. В конце колонки она написала: «Я пела песню вместе с ребятами на вокзале Запорожья. И плакала. Спасибо!» 

Может, эти слезы и эта песня – лучшее, что связывало в последнее время жителей наших стран. Тонкая ниточка, которой никак нельзя дать порваться.

 

Другие новости
В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена Награды Кубка России и всероссийских соревнований завоевали спортсмены с ПОДА из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается потепление Новости Владимирской области за 12 февраля 2026 года В одном из многоквартирных домов поселка Крутово Ковровского округа полностью заменили кровлю В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам
смотреть все
mob_banner1