Обсудим
2016-04-07 21:48

Пенсионеры-дачники обзаведутся скутерами? (ВИДЕО)

Пенсионеры-дачники обзаведутся скутерами? (ВИДЕО)

Учись, работай, зарабатывай, отдыхай - эта фраза, по мнению организаторов форума «50 плюс», должна стать девизом представителей старшего поколения. Во Владимире прошла конференция «Индустрия зрелого возраста: теория, практика, перспективы».

На форум приехали ученые, эксперты, представители органов власти и бизнес-сообщества из Москвы и Владимирской области. Проект «50 плюс» существует уже 5 лет. За это время, отмечают организаторы, удалось сделать главное - привлечь внимание к проблемам старости и изменить отношение к пожилым людям. 

- Несомненно, многое уже сделано, ликвидирован стереотип о бабушке в платочке... Сегодня среди представителей старшего поколения уже много людей жизнерадостных, энергичных и модных. Во Владимирской области это особенно видно. В общем, люди поняли, что все хотят жить до ста лет, и жить активно, - отмечает Мария Салуцкая, президент АНО «Пятьдесят Плюс». 

Сегодня каждый пятый житель России пенсионного возраста. Но уже через 20 лет в возрасте «50 плюс» будет каждый третий. Именно поэтому насущная  задача государства и общества - повысить качество жизни людей старшего возраста и создать эффективный рынок товаров и услуг, отвечающий их потребностям. Эта индустрия имеет все перспективы стать двигателем экономики, ведь современные пожилые не только хотят быть здоровыми, они активно встраиваются в общество, осваивают новые технологии, занимаются физкультурой и спортом, путешествуют. 

- Нужно, чтобы бизнес обратил внимание на эту категорию. Люди «50 плюс» хотят хорошо одеваться, быть элегантными, но у нас есть проблема - цена-качество. Необходимо также обратить внимание на медицину, людям старше 70-ти нужен особый подход, - сказала доктор экономических наук, зав. кафедрой государственного муниципального управления  международного университета (г. Москва) Ирина Рукина. 

- Люди пожилого возраста становятся более востребованными, 50 лет не говорит о том, что ты должен сложить руки и ничем не заниматься, что на многие предприятия и организации в условиях дефицита кадров возвращаются специалисты – педагоги, медицинские работники пожилого возраста и начинают работать, пусть и неполный рабочий день, - подчеркнула губернатор Светлана Орлова.

Глава региона поделилась своими впечатлениями от выставки «50 плюс».  В том числе речь зашла о скутерах для пожилых людей. 

- Многие пенсионеры вполне могли бы использовать такие скутеры, например, на даче, - сказала она. – Я сама недавно купила себе мотоцикл, только ездить на нем некогда. 

Губернатор добавила, что у Владимирской области есть неплохие перспективы наладить свое производство подобной техники, например, на КЭМЗе.

На форуме были озвучены данные уникального исследования тысячи респондентов старшего возраста из Владимира и Москвы. Почти половина опрошенных имеет хобби, интересуется физкультурой и танцами, каждый четвертый пользуется банковской картой и только 20% совсем не владеют компьютером. Участники мероприятия единодушны во мнении - такие форумы нужны, и не только тем, кому «50 плюс». 

- Думаю, это правильно, это делается для тех, кому за 50, они чувствуют себя полноправными членами общества, - отметил участник форума из Радужного Николай Дмитриев. 

- Это включение в активную деятельность как людей престарелых, так и их родственников и нас, молодых. Ведь мы работаем с ними, и это наше общество, это наши люди, - считает специалист по социальной работе из Кольчугино Мария Цветкова. 

В ходе конференции прошли круглые столы, участники которых поделились знаниями и опытом по решению проблем людей зрелого возраста.

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1