Обсудим
2016-12-09 16:13

Педагогам показали «Этнокалендарь Владимирской области на 2017 год» (ВИДЕО)

Педагогам показали «Этнокалендарь Владимирской области на 2017 год» (ВИДЕО)

Педагогам и библиотекарям 33 региона презентовали учебно-методический комплекс «Этнокалендарь на 2017 год. Владимирская область». Его разработкой занималось издательство Санкт-Петербурга «Фрегат» по просьбе «белого дома». Проект реализован в рамках госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Владимирской области до 2020 года».

Elena_Anisimova.jpg

- Это одно из основных мероприятий, то есть сама программа содержит более 100 мероприятий различных, причем в программе мероприятия сгруппированы по двум направлениям. Первое направление - это укрепление единства российской нации, а второе направление – это этнокультурное развитие народов, - сообщила заведующая отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Елена Анисимова.

С учетом федеральных средств на этнокалендарь потрачено 300 тысяч рублей. К сожалению, денег хватило только на 82 комплекта. Их распределят примерно на 16 школ в области. В каждом комплекте – сам этнокалендарь, в котором отмечены значимые даты, религиозные и светские праздники разных народов многонациональной России, а также знаменитые деятели культуры, науки и истории.

Elena_Protanskaya.jpg

- Cмысл «Этнокалендаря» – это просвещение, просвещение этнокультурное, это помощь в формировании этнокультурной идентичности, и это просвещение в области традиций народов, которые живут рядом, которые живут с нами, которые такие же россияне, как и мы, - рассказала автор проектов «Этнокалендарь», профессор, доктор философских наук Елена Протанская.

Elena_Morozova.jpg

- Наша лаборатория проводила исследования по потенциалу этнической культуры. Учителя школ отмечали, что главной причиной межнациональных разногласий является незнание специфических этнических традиций и обрядов, - сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории современных педагогических проблем Владимирского института развития образования им. Л. И. Новиковой Елена Морозова.

Etnokalendar_Vladimirskoy_oblasti.jpg  

Кроме того, в комплект входят плакаты и методические рекомендации для учителей. Для школьников – записная книжка, в которой даны определения таким понятиям, как терроризм, дискриминация, национализм. Уроки по «Этнокалендарю» могут проходить в форме игры, беседы, и даже праздника, упомянутого в издании. Ежегодно календарь обновляется. За 10 лет его разработки ни один выпуск не повторился. Пока в областной администрации не уверены, что смогут регулярно обеспечивать школы региона такими книжками за свой счет.

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1