Обсудим
2016-10-20 14:12

«За» и «Против» нововведений в ВСМЗ (ВИДЕО)

«За» и «Против» нововведений в ВСМЗ (ВИДЕО)

"Против". Мнение бывшего сотрудника музея

Свою точку зрения изложил для "Губернии 33" Сергей Гордеев, ветеран труда, заслуженный работник культуры РСФСР.  

О новом генеральном директоре Владимиро-Суздальского музея-заповедника И.В.Конышеве  и его намерениях можно услышать много разного. Но хотелось бы, как говорится, из первых уст, то есть от него самого узнать о задуманных им преобразованиях в музее. И вот в газете «Владимирские ведомости» появилось его интервью, которое я, как бывший в недавнем прошлом сотрудник музея, отдавший ему более 50 лет своей жизни, с интересом прочел.

111.jpg

Должен прямо сказать, оно меня разочаровало. За исключением двух высказываний – о судьбе Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном и Знаменской церкви в Суздале, на которые претендует церковь, – четких ответов в нем нет. Странным представляется и ответ о Георгиевском соборе, прекрасный интерьер которого с завидной легкостью суждений квалифицирован как неподходящий для коллекций хрусталя. Весь остальной текст интервью отличается малоинформативностью, отсутствием ясности, закрытостью. На простой вопрос: что  Игорю Валерьевичу понравилось в музее и что не понравилось, внятного ответа не последовало; он стал говорить о материально-предметной базе музея, большом количестве посетителей и - ни слова о деятельности его коллектива. Заметим попутно, что количество посетителей он называет «объемом», словно речь идет о какой-либо геометрической фигуре или объеме розничной торговли. Режут слух  и некоторые другие термины, как то: «скамейка запасных» и «ключевые игроки», как Игорь Валерьевич именует ведущих научных сотрудников.

В рассуждениях о миссии музея следует пространный пассаж, способный кому угодно затуманить голову. О чем только в нем не говорится! Тут и о том, каким должен быть музей в России, и об  утрате музеем (непонятно, идет ли речь о конкретном музее или о музее вообще как учреждении культуры) своей ведущей роли «с развитием коммуникации», и о том, зачем человеку нужен музей, и об особенностях экспонирования предметов в музее, и о некой «организационной площадке», позволяющей человеку получить необходимую ему «эмоцию».

После всего этого следует восклицание, выражающее сожаление об утрате музеем популярности: «Увы, но на каком-то этапе интерес владимирцев к ВСМЗ снизился». Но о том, в чем это выражается, никаких  данных не приводится. Снизился, и всё.

Далее, отметив, что музей, чтобы развиваться, должен зарабатывать деньги, Игорь Валерьевич перешел к проблематике оттока молодежи из региона и поставил музею поистине фантастическую задачу – «создание комфортной среды проживания во Владимирской области», чтобы молодежь не уезжала отсюда в другие места. Вот так!

Так что делать будем? – спросил его главный редактор газеты. Последовал ответ: «Думать. Создавать современный внешний интерфейс ВСМЗ, улучшать его восприятие». Не знаю, насколько оправдан здесь термин, взятый из информатики, думаю, что понятен он далеко не каждому читателю. Непременными условиями повышения престижа музея генеральный директор считает открытие в нем кафе, сувенирных лавок, книжных магазинов. Кафе, надо полагать, обрадует посетителей, торговля сувенирами и сейчас имеет место, а что касается книжных магазинов, то вопрос не настолько прост, как кажется на первый взгляд. Спрос будет только на какие-то книги  сувенирного характера. Обычной же литературы достаточно в городских книжных магазинах.

В заключение несколько слов о том, чего в интервью нет. Как завзятый дипломат, Игорь Валерьевич совершенно не коснулся ряда заведомо болезненных тем и, в первую очередь, первостепенной гордости музея – Детского музейного центра. Созданный в 1993 году, этот уникальный комплекс включает несколько экспозиций, в том числе такие, как «Мир былины», «Рождение книги», «Старорусская школа», «Путешествие в каменный век», «В гостях у бабушки», «Веселая ярмарка». Это был первый опыт создания подобных комплексов в стране. За его создание ВСМЗ в 1998 году был удостоен диплома «Европейская музейная награда года». И вот теперь над этим уникальным комплексом нависла угроза. В замыслах генерального директора значится демонтаж или резкое сокращение экспозиций Детского музейного центра.

Ничего не сказано в интервью и о проблемах известного замка в Муромцеве, как будто его и нет в составе музея-заповедника. Забыта библиотека музея с ее ценнейшим фондом книг. Наконец, абсолютно опущены проблемы научной работы и издательской деятельности музея. Словом, интервью наводит на размышления отнюдь не оптимистического характера.

"За". Мнение вице-губернатора

Свою позицию по ситуации вокруг Владимиро-Суздальского музея-заповедника в программе «На всю Владимирскую» представил и Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальным вопросам.

6.jpg

- Развиваются успешно те, кто удачно сочетает задачи развития с сохранением. Это непросто. Игорь Валерьевич предлагает иные решения, отличные от тех, которые были прежде. В частности, он предполагает расширение туристического потока через объекты ВСМЗ. Но то, что Алиса Ивановна Аксенова, бывший директор музея, переживает за музей, мне глубоко понятно, потому что она переживает за сохранение созданного. Потому что музей – это, в первую очередь, артефакты, которые там собраны, и люди, которые там работают. При этом между ними  есть некоторые недопонимая. Министр культуры Владимир Мединский во время своего визита в нашу область посоветовал сторонам большего взаимопонимания и сказал, что готов встречаться, чтобы вести диалог. 

У нас очень серьезно растет поток туристов, министр это отметил, и губернатор ставит задачу выйти на новые порядки по объему туристов. Это касается и музея. То, что идет такая дискуссия и что она выходит в СМИ, это хорошо. Мы считаем, что здесь нужен очень заинтересованный диалог. На встрече с министром я задал вопрос о детском музейном центре. Игорь Валерьевич (Конышев) заявил, что он будет сохраняться. Другой вопрос, как он будет развиваться. Сохранять все экспозиции в том виде, в котором они формировались, тоже невозможно. Надо предлагать новые форматы посещения музея. Одна из идей – единый билет, который будет действовать в течение некоторого времени и даст возможность свободного посещения. Это должно иметь отношение к теме, как красиво задержать туриста во Владимирской области.        

А что вы думаете по этому поводу?

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе
смотреть все
mob_banner1