Обсудим
2016-09-01 22:51

Не забивайте ангелов камнями

Не забивайте ангелов камнями

Я знаю, на земле есть ангелы. Они не сидят у человека за правым плечом, не стреляют  карамельными стрелами в область перикарда… Они - ангелы-хранители в белых халатах.

К каждому из них у людей есть список претензий. Ангелы порой бывают раздражительны, злы, сребролюбивы.  Они даже иногда совершают преступления!   Совершают очень редко, но зато мы очень бурно обсуждаем  это: «Как он мог, он же ангел!»

Но все равно у каждого из нас есть ангел-хранитель, который спас  жизнь тебе или твоему близкому. И такой дар ангела невозможно оценить ни деньгами, ни  благодарностями. Это как дар свыше.

Я на прошлой неделе разговаривал с врачом, которая восемнадцать лет назад сохранила  жизнь моему сыну.  Она жаловалась на то, что невозможно за 15 минут, отпущенные нормативом Минздрава, нормально обследовать человека, она говорила о недостатке времени, оборудования. Она рассказала, как однажды плюнула на все и ушла из больницы работать в частную клинику.  Продержалась недолго. Местные девочки-менеджеры начали требовать от врача высшей категории объяснительные по поводу каждого неназначенного пациенту дорогостоящего, но бестолкового исследования. «Я поняла тогда, что в больнице как раз находится передний край. Тут я могу принести реальную пользу людям. И вернулась», - сказала она мне.

Не деньги, не слава заставили ее вернуться. А просьба о помощи в глазах пациентов. Эти глаза заставляют ангелов  тащить дежурства по двое суток, не спать, иногда не есть, терпеть очень многое. Одно сложно им вытерпеть – черную неблагодарность и недоверие.  

В выходные во Владимире пройдет митинг «за качественные медицинские услуги». За благим названием  - политическая акция с целью найти крайних в очень сложной истории Анны Бобриковой. Не дождавшись результатов расследования, участники будут морально линчевать причастных к истории медиков. В ответ медицинское сообщество подготовило обращение. Я его перескажу коротко, поскольку почерк у ангелов и манера излагать далеко не ангельские.

«Люди, опомнитесь, не торопитесь забивать камнями ангелов! Да, иногда мы не подарки. Но дайте нам  хотя бы обычное человеческое право на презумпцию невиновности. Если не из благодарности, то хотя бы из чувства самосохранения.

Иначе как вы – без ангелов?»

Другие новости
После вмешательства прокуратуры на пригородном маршруте № 103 стала возможной оплата картой В школе №3 в Петушках монтируют систему отопления В Суздале прошла благотворительная тренировка с заслуженным мастером спорта по боевому самбо 43-летний мужчина пострадал на пожаре в четырехэтажке на Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире пройдет чемпионат Владимирской области по скейтбордингу В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2025 года Во Владимирской области утвердили нового вице-губернатора, обсудили бюджетные вопросы и поддержали IT-специалистов Во Владимире обсудили вопросы развитие гражданского законодательства Ускорить процесс уборки поможет современная спецтехника, закупленая для МКУ «Зеленый город» В Суздальском районе впервые в истории проводятся соревнования федерального уровня для полицейских инструкторов Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисковой экспедиции на Смоленщине Команда «Юнармеец 1» из Суздальского района — среди победителей финала «Зарницы 2.0» По региональному проекту «Благодвор» в Меленках в этом году отремонтировали 12 дворов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2025 года В Коврове появилась уже вторая модельная библиотека Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: про громкие победы наших спортсменов и строительство новых спортивных объектов в регионе В Александровском округе завершено устройство тротуаров на дороге Струнино—Площево в деревне Площево Подрядчик приступил к устройству фундамента ФОКа в Костерево В роддоме № 2 Владимире идет капремонт фасада и палат
смотреть все
mob_banner1